Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерых профилактики педикулеза PDF Печать

В Республике Алтай за 2023 год зарегистрировано 26 случаев заболевания педикулезом (11,7 на 100 тыс. населения). В сравнении с предыдущим годом  заболеваемость снизились в 1,8 раза.

Наиболее инфицирована возрастная группа детей до 14 лет (53%).

Неблагополучная ситуация по педикулезу отмечается в г. Горно-Алтайск (15,49), Усть-Канском (27,13), Усть-Коксинском (18,9) районах, где показатели превышают республиканский (11,74).

Несмотря на снижение заболеваемости, проблема  сохраняет актуальность, как в нашем регионе, так и по всему миру.

Основные симптомы и признаки вшивости

При головном педикулезе наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка).

Сыпь как симптом вшей. Как правило, сыпь при педикулезе проявляется спустя несколько дней после укусов вшей. Для головного педикулеза характерны пятна красного цвета по периферии волосистой части головы.

Расчёсы (экскориации). При длительном течении педикулеза из-за зуда больной расчесывает участки  кожи, покусанные вшами. На месте расчесов при вшивости появляются гнойные корочки.

Наличие гнид в волосах. Наличие гнид на волосах это один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам. Гниды могут быть живыми и мертвыми. Мертвые гниды обычно имеют тусклую окраску.

Как обнаружить вшей?

Вшей довольно просто обнаружить, если расчесывать сухие волосы частой расческой, наклонив голову над белым полотенцем, ванной, скатертью или чем-нибудь аналогичным.

Причины заболеваемости педикулезом

Давно замечено, что в зимнее время отмечается рост этого заболевания, особенно в детских коллективах. Быстрому распространению заболевания способствует активность детей и их тесный контакт. Заразиться педикулезом можно даже при групповом «селфи».

Если у ребенка вши - от педикулеза лечится нужно  всей семьей!

Педикулез особо направленно поражает детей от 3 до 12 лет, а в первую очередь именно девочек – из-за длинных волос. Вши не прыгают с больной головы на здоровую. Вши ползают. Но ползают быстро. Поэтому, если вы заметите, что ваш ребенок чешет голову, то вошь вы вряд ли увидите. Она бодренько бежит от ваших пытливых пальцев. Наличие вшей можно определить по наличию гнид (яиц вшей), они находятся у основания волос на самых теплых участках головы – за ушками, в пучке под резинкой «конского хвостика», на той стороне головы, на которой любит спать ваш ребенок.

Для лечения педикулеза применяется широкий спектр средств, включающих различные шампуни. Однако никакое лечение не поможет, если мы не проведем полной санации всего, с чем мог соприкасаться пораженный педикулезом ребенок! Поэтому стираем в горячей воде всю одежду и постельное бельё. А то, что нельзя постирать (меховые шапки, пальто и т.д.) можно обезвредить холодом на веранде или балконе, куда вещи выносятся на ночь. Кроме того моются-стерилизуются все расчески, заколки, щетки, сменяются все головные уборы (или вымораживаются и проглаживаются изнутри), ворсистая мебель проглаживается горячим утюгом, ковры тщательно пылесосятся – в общем, устраивайте настоящий аврал. Делается это одномоментно с лечением волос, иначе ни то, и другое не даст результата.

Справочно. Когда-то педикулез (от латинского pediculus - «вошь») был явлением обыденным и никого это особо не тревожило и не возмущало. В Версале, при дворе Людовика XIV, существовали специальные,  противопедикулезные гребни на длинных ручках, которыми без смущения орудовали высокородные виконты и маркизы.

Конечно, такой повальной заболеваемости педикулезом сейчас нет, но вошь - насекомое уникальное по приспособляемости и выживаемости, а потому выживает и сейчас - в эпоху культа чистоты тела. Особенно в детских коллективах.  Но с паразитами можно и нужно бороться…