Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости коклюшем в Республике Алтай PDF Печать

С 2023 года, после снятия ограничений, в РФ, как и во многих странах мира, отмечается очередной циклический подъем заболеваемости коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4-6 лет и связаны с накоплением пула не иммунных лиц.

В Республике Алтай за 11 месяцев 2023 года зарегистрирован 121 случай коклюша, показатель на 100 тыс. населения составил 54,6, что превышает российский показатель в 2,9 раза (РФ-18,9). Среди заболевших    111 случаев среди детей: наибольшая доля случаев заболевания коклюшем приходится на возраст дети до года (28%) и 7-14 лет (28%).

24-м заболевших коклюшем в состоянии средней тяжести (преимущественно дети до 2-х лет и школьники) потребовалась госпитализация. Из числа заболевших привитыми оказались      43 ребенка (35,5%),  10 взрослых  не имеют сведений о профилактических прививках.

По данным различных исследований, в течение 4-12 лет после завершения курса вакцинации от коклюша уровень защиты снижается на 50%.

Таким образом, на сегодняшний день   группами риска по коклюшу можно считать все детское население до 14 лет. При этом наиболее опасен коклюш для детей первого года жизни, в особенности первого полугодия, когда эта инфекция представляет прямую угрозу жизни. Это связано, как с особенностями течения самого заболевания, так и с более частым возникновением осложнений.

На текущий момент в республике ведется наблюдение за 18-ю очагами в образовательных организациях, где продолжается регистрация новых случаев заболевания коклюшем, 8 из которых в г. Горно-Алтайске.

Управлением инициировано проведение расследования причин возникновения более 32 случаев заболевания коклюшем учащихся гимназии  №3 г. Горно-Алтайска. 11 случаев подтверждено лабораторно, в 17 –и случаях диагноз снят, однако регистрация новых подтверждённых случаев продолжается. Установлено, что учреждением не в полной мере исполнялись предписания о проведении противоэпидемических мероприятий.

Также проводится расследование причин возникновения 5 лабораторно подтвержденных случаев коклюша в Кадетской школе  №4 г. Горно-Алтайска. Причины распространения заболевания – те же.

Справочно. Коклюш — острая инфекция дыхательных путей, вызванная бактериями Борде-Жангу, или Bordetella pertussis. Основным признаком является спазматический кашель. Коклюшная палочка не приспособлена к выживанию в окружающей среде и гибнет от солнечного света, бытовой химии, высокой температуры. По этой причине заразиться можно только от другого человека напрямую, а не через предметы. При контакте с заболевшим бактерия коклюша передаётся по воздуху на расстоянии до 3 метров. Вероятность передачи заболевания окружающим людям очень велика в первые 30 дней после заражения. В период выздоровления коклюш почти не заразен.

По тяжести течения заболевания, по количеству и длительности приступов кашля лёгкую, среднюю и тяжёлую форму коклюша. Средняя и тяжёлая форма инфекции обычно диагностируется у детей до 5 лет и требует госпитализации. В лёгкой форме и стертой форме коклюш обычно протекает у привитых и взрослых, лечится дома за 5-6 недель.

Чаще всего коклюшем болеют один раз в жизни. Антитела, выработавшиеся во время болезни, сохраняются на всю жизнь и предотвращают повторные заражения. При иммунодефиците иногда человек может заболеть и повторно, но такие случаи редки. Взрослые люди и привитые дети, болеют коклюшем в лёгкой форме, заболевание проявляется в виде кашля средней тяжести и лёгкого насморка. Основным симптомом коклюша считается приступообразный кашель.