Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевая рулетка PDF Печать

 

 

«Я в этом сезоне уже 5 клещей с себя снял», - с бравадой сказал при встрече один из знакомых. Когда слышишь такие высказывания, невольно вспоминаешь лица больных тяжело болевших клещевым энцефалитом, в том числе красивое лицо молодой женщины, умершей полгода назад. Укус клеща разделил ее жизнь на 2 части – «до» и «после». «До» - это учеба в институте, счастливое замужество и рождение дочки. «После» - это 5,5 лет без движения в реанимации республиканской больницы…

Каждый укус клеща – русская рулетка, если  СРОЧНО не предпринять необходимых мер!

Ошибками нашей больной были:

- она не пользовалась противоклещевыми аэрозолями

- обнаружив на себе клеща, не поставила иммуноглобулин против клещевого энцефалита

- начав болеть,  поздно обратилась  за медицинской помощью. Ее привезли в больницу уже в коме, из которой вывести больную смогли только через месяц.

 

Немного статистики

На сегодняшний день в Республике Алтай пострадало от укусов клещей 1754 человека. 23 человека лежат в  больницах с диагнозом «Подозрение на клещевой энцефалит», 33 человека болели или болеют клещевым сыпным тифом, 5 человек – клещевым боррелиозом. А лето – только начинается…

 

Тенденция последних лет

Увеличилось  число присасываний клещей в черте населенных пунктов. Если 10 лет назад в Горно-Алтайске за сезон было 5-10 покусанных в черте города, то сейчас цифры иные. За последнюю неделю 91 горожанин снял с себя клеща, 30 человек «подцепили» клеща прямо в Горно-Алтайске. Самые «клещевые места» - окраины города: Каяс, Заимка, Байят, Партизанский Лог. Но есть место и в центре Горно-Алтайска – гора Комсомольская с тропой здоровья, излюбленное место отдыха горожан. Если парки и скверы ежегодно обрабатываются от клещей, то обработать такой большой участок, как целая гора невозможно, поэтому мы призывали и призываем: пользуйтесь аэрозолями против клещей, защищайте се6я сами. Лучшие из аэрозолей – «Гардекс» и «ДЭТА». Вместе с «Гардексом» и «ДЭТОЙ» – безопасным будет лето!

 

Осмотры и иммуноглобулин

Пожалуйста, осматривайтесь несколько раз в день на клещей. Обязательно это делать после посещения дачи или огорода (перед заходом в квартиру) и перед сном.

При обнаружении клеща надо ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Кстати, в течение всего лета можно застраховаться на случай укуса клеща – и тогда по полису (он стоит 300 руб.) Вам введут иммуноглобулин бесплатно.

Среди 23 человек, заболевших клещевым энцефалитом в этом году, 4 болеют очень тяжело, 2 человека сейчас в реанимации. Давайте сделаем всё возможное, чтобы не попасть в эту печальную статистику...