Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Москве рассмотрены проблемы наркомании и ВИЧ-инфекции PDF Печать

 

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями, наркологической службы  приняли участие в совещании проходившем  с 30 мая  по 01 июня 2012 года в Москве  на тему: «ВИЧ-инфекция и наркомания: эпидемиологический надзор, профилактика, приверженность к лечению».

На совещании рассмотрены актуальные вопросы надзора за инфекционными заболеваниями на современном этапе, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ и наркомании в Российской Федерации.

Участниками совещания освещены проблемы медико-социальной поддержки населения, уязвимого к ВИЧ и наркотикам, опыт работы и реализация программ профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков.  Организация социального обслуживания ВИЧ-инфицированных и потребителей инъекционных наркотиков в стране и  в субъектах РФ (г. Санкт-Петербург, Самарской, Воронежской, Мурманской областей, Пермского края). Особенности оказания медицинской помощи наркозависимым ВИЧ-инфицированным лицам, а также коллективных предупреждающих мер, в среде наркопотребителей.

В 2011 году в Российской Федерации наблюдалось ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. Сохранялся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией и не снижались темпы прироста новых случаев заражения, увеличилось общее число и число заболевших и количество смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения (наркоманы, лица, оказывающие сексуальные услуги за плату) в  население в целом.

В Республике Алтай за 5 месяцев 2012 года вновь выявлено 20 случаев ВИЧ–инфекции. Показатель первичной заболеваемости ВИЧ–инфекцией составляет 9,5.

Всего за весь период регистрации число вновь выявленных ВИЧ–инфицированных в Республике Алтай на 1 июня 2012 года составляет- 266. Показатель распространенности равен 126,2 на 100 тыс. населения. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции парентеральным путем, при не медицинском введении наркотиков, инфицировалось 34,6% больных ВИЧ-инфекцией.

В рамках приоритетного Национального проекта в Республике Алтай проводится большая работа по профилактике заболеваемости. Ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию порядка 40000 человек. В 2011 году было обследовано более 18% населения.

Проводятся мероприятия, направленные на информирование и обучение населения средствам  и методам профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С с использованием всех средств массовых коммуникаций, включая наружную рекламу и Интернет. Ежемесячно направляются письма в муниципальные образования о ситуации по ВИЧ-инфекции и мерах профилактики. Ежеквартально проблемы ВИЧ рассматриваются на Координационном совете при Министерстве здравоохранения Республики Алтай. На территории Республики Алтай продолжают реализовываться: Межведомственное соглашение на 2010-2012 г.г. «О порядке взаимодействия в рамках реализации ПНП «Здоровье» по компоненту «ВИЧ-инфекция», «Межведомственный план работы по ограничению распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в Республике Алтай на 2010-2012 г.г.», организована работа  Координационного совета с заслушиванием главных врачей республиканских ЛПУ, ЦРБ по проведению профилактической работы и обследованию групп населения, уязвимых к ВИЧ-инфекции.

Проводится анализ наркоситуации и распространенных среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) внутривенного введения наркотиков, связанных с риском инфицирования ВИЧ на мониторинговой основе и обследование на ВИЧ ПИН, мероприятия, направленные на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. На период 2007-2012 годы в Республике Алтай разработаны и утверждены постановлением Правительства три программы: «Неотложные меры по предупреждению распространения в Республике Алтай заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека»; «Профилактика вирусных гепатитов на территории Республики Алтай»; «Анти-ВИЧ/СПИД».

Ежегодно  в Республику Алтай въезжают более 1 млн. туристов, отдыхающих, в том числе из регионов, где показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией превышает общероссийский показатель. Лидерами являются Кемеровская область (показатель 124,4 на 100 тыс. нас.), Новосибирская (102,5), Иркутская (115,6), Свердловская (115,5) Самарская (123,9), Алтайский край (63,3).

В сложившейся ситуации напоминаем жителям Республики Алтай, что ведет  к  заражению ВИЧ:

- беспорядочные,  незащищенные половые  контакты;

-  использование нестерильных игл или шприцев при внутривенном введении наркотиков;

- проведение пирсинга и татуировки в сомнительных салонах, в домашних условиях,  при пользовании чужими маникюрными инструментами, бритвенными принадлежностями;

- переливание  инфицированной крови;

- ВИЧ-инфицированная мать может заразить ребенка во время беременности или кормления грудью.

Эффективной мерой  профилактики ВИЧ-инфекции  является  выбор здорового образа жизни: без алкоголя, наркотиков, случайных половых связей.

Стоп СПИД должен сказать каждый человек в первую очередь для себя. Придерживаясь гигиены в повседневной жизни и сексе, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все большее число людей.