Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Лабораторные исследования материалов от заболевших детей в лагере «Горный орленок» установили наличие возбудителя кишечного иерсиниоза PDF Печать

В ходе проведения эпидемиологического расследования групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией детей и тренеров, отдыхающих в детском лагере, Роспотребнадзором по Республике Алтай выявлены нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований.

В помещениях для хранения овощей обнаружены следы пребывания грызунов. Загрязнение овощей и фруктов фекалиями грызунов, которые зачастую являются переносчиками иерсиний, несоблюдение  санитарно-гигиенических требований при хранении продуктов питани,я могло стать причиной групповой заболеваемости.

Мероприятия в очаге, медицинское наблюдение за контактными продолжаются.

Деятельность детского оздоровительного лагеря «Горный Орленок» приостановлена.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят  юридические консультации для родителей детей, чей отдых был прерван из-за групповой заболеваемости. 31 июля за консультациями обратились 5 родителей.

Обратиться за консультацией  можно по телефону отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 8(38822)64241. Образец  претензии  и разъяснение порядка ее оформления  можно cкачать на нашем сайте.

Ситуация находится контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.