Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Сезон клещевых инфекций в регионе продолжается PDF Печать

В Республике Алтай продолжается сезон клещевых инфекций.

К 18 июля  в Республике Алтай покусано клещами 3293 человека    (из них 1104 ребенка). Это больше чем на эту же дату в 2022 году, когда  за помощью к медикам по поводу присасывания клещей обратились 2950 человек.   Больше всего покусанных в  Горно-Алтайске, в Майминском, Чемальском и Турачакском, Онгудайском  районах.   Заболели  клещевыми инфекциями   40 человек, в том числе 12 детей (на 17.07.2022 – 97 заболевших): у 29 - сибирский клещевой тиф, у 6 – клещевой боррелиоз, у 4 – клещевой энцефалит, у 1 – гранулоцитарный  анаплазмоз.

Исследования клещей, собранных с природы и принятых от людей    установили наличие вирусов в  39,2 % экземплярах. За неделю    сотрудниками ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследовано  48 экземпляров этих членистоногих, в 14 найдены возбудители инфекций. Всего же за сезон исследовано уже 1846 клещей, при этом носителями вируса были 724.

Таким образом, риск заболеть клещевыми инфекциями  велик и сохраниться он еще продолжительное время.

В июле и  августе наибольшую опасность представляют нимфы - юная стадия развития клеща, диаметр тельца которых от 1 до 2 миллиметров. Из-за небольших размеров нимф их укусы часто не заметны, и люди не обращаются за медицинской помощью. В то же время нимфы  могут быть переносчиками немалого количества болезней, в частности клещевого риккетсиоза или клещевого сибирского тифа.

Чтобы не заболеть,   нужно не допустить присасывания клеща!  Пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями, при выходе на приусадебный участок, в парк,  лесополосу. Одевайтесь так, чтобы максимально закрыть все участки тела, осматривайте себя и своих близких каждые два часа, а также своих питомцев, не употребляйте сырое молоко коз и коров в период активности клещей. Берегите себя!