Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи – рядом, помните о безопасности! PDF Печать

 

Сегодня утром синоптики порадовали жителей Республики Алтай сообщением о том, что ближайшая неделя будет солнечной и теплой. И невольно подумалось, что опять будет всплеск людей, пострадавших от укусов клещей. Как в начале мая – когда за 4 выходных дня 352 человека подверглось нападению клещей…

Что же делать? Сидеть всё лето дома?

Конечно, нет! Летом надо отдыхать, укреплять здоровье, купать и загорать. Но при этом помнить, что мы живем в зоне высокого риска по заражению клещевыми инфекциями.

Итак, сегодня мы поговорим о мерах личной безопасности, так как именно в первую неделю июня ежегодно регистрируется самое большое число покусанных клещами. Это понятно – у школьников начинаются каникулы, а у взрослых – отпуска. Люди стремятся выехать на природу…

Поговорим о том, как защититься от клещей

Уже 20 лет в аптеках продаются препараты нового поколения, которые губительно действуют на членистоногих и действительно предотвращает заражение опасными болезнями. Редкий регион может похвастаться выбором противоклещевых аэрозолей, который есть в Республике Алтай. Неслучайно майская передача «Среда обитания» (которая идет на первом канале) телевидения снималась в нашей республике – в Москве журналисты нашли только 4 препарата от клещей. В наших аптеках – 15 наименований. Однако испытания эффективности (быстроты их действия на клещей) показали, что наиболее эффективными средствами индивидуальной защиты на сегодняшний день являются «Гардекс», «ДЭТА».

Вместе с «Гардексом» и «ДЭТОЙ»

Безопасным будет лето!

Но только в том случае, если этими средствами люди будут пользоваться. Зачастую баллончики с аэрозолями лежат на даче или в машине, а люди забывают побрызгаться. Между тем, уже в этом сезоне заболели клещевыми инфекциями в Республике Алтай 40 человек. Кстати, ни один из заболевших не применял противоклещевые аэрозоли. А ведь они, спасая от укусов клещей, защищают сразу от разных болезней

На сайте управления Роспотребнадзора  есть фотографии детских плакатов с последнего конкурса, где дети нарисовали баллончики с противоклещевыми аэрозолями

Мы также проводили анкетирование населения – и убедились, что не только дети, но и родители знают о пользе противоклещевых средств, которые наносятся на обувь и одежду. Современные противоклещевые аэрозоли довольно стойкие – обработки хватает на 5-14 дней. Об аэрозолях забывать нельзя - большинство встреч с клещом происходит либо в черте населенных пунктов, либо при прогулках по окраинам, то есть клещи – рядом!

Почему рекомендуется именно «Гардекс» или «ДЭТА»?

В Республике Алтай распространены клещи 3 родов, причем доминируют почти во всех районах клещи рода Дермацентор, которые отличаются большими размерами и более толстым хитиновым покровом, чем у таёжных клещей. Мы испытывали действие разных аэрозолей как на таежных клещах, так и на клещах рода Дермацентор. Выяснилось, что многие рекомендуемые средства от таежных клещей защищают, а от Дермаценторов – нет. «ДЭТА» и «Гардекс» хорошо работают против клещей разных видов.

В республике клещей везде много?

Они есть во всех районах. Однако очень высокая численность отмечалась в Кош-Агачском, Усть-Канском, Чойском, Майминском районах и окрестностях Горно-Алтайска.

Итак, будем защищаться от клещей, обрабатывая одежду аэрозолями. Кроме того, никто не отменял осмотров. Находясь на природе или на даче, осматривайте себя и друг друга. Перед заходом в квартиру – проводится тщательный осмотр вещей и тела. Обязательно надо осматривать себя и детей перед сном. Обидно бывает, когда человек обнаруживает на себе раздувшегося клеща на 3-4 сутки после посещения леса. Риск заболеть в этом случае резко возрастает.

А есть какие-нибудь правила выбора места отдыха, если выехали на природу?

Мало клещей бывает на открытых пространствах, где нет поблизости кустарников, и растет низкая трава.

Много клещей – в смешанных лесах, в местах с высоким травостоем, на территориях,  захламленных валежником или мусором. Поэтому уборка территории, ее облагораживание – это тоже профилактика клещевых инфекций.

Что надо делать при обнаружении клеща?

Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение. Удалять клеща лучше специальным пинцетом (выкручивателем) – в Горно-Алтайске он продается в ветеринарной аптеке, расположенной напротив 6 магазина.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусный препарат – например, ремантадин (его пьют в течение 5 дней).

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находится другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (назначается на 3-5 дней доксициклин – взрослым, а детям и беременным женщинам - курс амоксициллина).

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Будьте здоровы!