Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевой сезон в Республике Алтай открыт! PDF Печать

В Республике Алтай 15 марта зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку в этом году. Пострадал    житель  Чемальского района. Со слов пострадавшего, за пределы населенного пункта он не выезжал.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, будьте осторожны - клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег. Используйте средства защиты от клещей. При обнаружении на себе клеща следует как можно быстрее снять его с себя, тем самым Вы уменьшите риск заражения клещевыми инфекциями!

Страхование против укуса клеща

Застрахуйтесь на случай присасывания клеща, если Вы еще этого не сделали. Стоимость страхового полиса около 200 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Страховой полис обеспечивает не только осмотр пострадавшего, удаление клеща, лабораторное исследование переносчика, но бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Для этого нужно обратиться в пункты серопрофилактики, которые находятся во всех районах региона на базе районных больниц, а в Горно-Алтайске – в ресбольнице (проспект Коммунистический, 140) и Центре по профилактике и борьбе со СПИД (ул. Шоссейная, 38).

При оформлении страхового полиса внимательно читайте договор!

- страховка должна обеспечивать 2-х кратное бесплатное лабораторное исследование клеща в Горно-Алтайске на 2 или 4 инфекции (эту меру некоторые компании «забывают» прописать в договоре) и бесплатное 2-х кратное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита

- узнайте у компании: поступил ли уже  иммуноглобулин против клещевого энцефалита в Республику Алтай,  и где конкретно Вы можете получить иммуноглобулин (есть ли поблизости от вас такое медицинское учреждение).

В районах, где нет лабораторий по экспресс-исследованию клеща, иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится без исследования клеща, по факту присасывания (это тоже должно быть обозначено в договоре).

Извлеченного клеща можно исследовать на зараженность возбудителями клещевого энцефалита (КЭ), клещевого боррелиоза (КБ), гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ), моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ). Для транспортировки клеща следует использовать флакончик с герметичной крышкой (пробкой), в который помещают клеща с кусочком влажной ватки. Для проведения исследования клеща Вам необходимо обратиться по адресу  г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический 175, в отделение серологических исследований осуществляющее прием и исследование клещей. Для исследования пригодны лишь целые (неразорванные) клещи. Результат исследования выдается в течение суток.

Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь или бросить в кипяток.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

И еще. Клещевым энцефалитом можно заразиться через молоко коз и коров, чтобы этого не произошло, надо пить только кипяченое молоко!

Будьте здоровы!