Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи начали охоту на людей PDF Печать

 

На последней неделе в Республике Алтай 4 человека пострадали от присасывания клещей. Зарегистрирован и первый в этом сезоне больной – им стал ребенок из Онгудайского района, заболевший клещевым сыпным тифом. Дальше территории своего двора ребенок не выходил. Увы, это характерно для нашей республики – 70% укусов клещей происходит в сельской местности прямо на территории населенного пункта.

Так что пора принимать меры – покупать противоклещевые аэрозоли («Гардекс», «Москитол» от клещей), осматривать детей и себя перед сном. Последняя мера необходима: чем дольше клещ находится на теле человека, тем тяжелее протекает заболевание, если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита или другими возбудителями клещевых инфекций.

Напомним, что в сезоне 2011 года было зарегистрировано 2474 обращения в ЛПУ людей с укусами клещей, 39 человек заболели клещевым энцефалитом, 14 – клещевым боррелиозом, 153 человека – клещевым сыпным тифом. Этих случаев могло бы и не быть, если бы люди соблюдали правила безопасности. Напомним о них.

Самый  правильный способ защиты - не допустить укуса клеща!

Для этого, находясь на природе,  надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков. При этом одежда не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружнения:

- воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

- рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

- брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;

- голову и шею закрывают косынкой или кепкой,

- одежда должна быть светлой, однотонной,

- для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежее сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Для защиты от клещей используют противоклещевые аэрозоли, которыми обрабатываются одежда («Гардекс», «Москитол»). Они вызывают паралич клещей – и клещ теряет способность присасываться к телу. Противоклещевые средства должны быть в каждой семье (на даче, в машине, дома). Продаются они почти во всех аптеках республики по вполне доступным ценам. Это – действительно, настоящая защита и спасение в период клещевого сезона.

И еще одно: сейчас страховые компании для невакцинированных против клещевого энцефалита проводят страхование на случай укуса клеща (в этом случае иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно). Стоимость страхового полиса – 300 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Приобрести страховой полис можно по адресу Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 56 (Военно-страховая компания).

Помните, что от нашего правильного поведения зависит наше здоровье.

Скачать памятку