Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

 

С начала регистрации ВИЧ-инфекции в Республике Алтай  зарегистрировано  256  ВИЧ-инфицированных,  из них 3 детей в возрасте до 15 лет. За весь период регистрации умерло - 28 ВИЧ-инфицированных.

Поражённость ВИЧ-инфекцией населения республики на 100 тыс. населения в 2011 году составляла - 116,7, что в 3 – 5  раз  ниже показателей заболеваемости в Сибирском Федеральном округе и Российской Федерации (в РФ - 394,7; в СФО - 591,2).

В 2011 году зарегистрировано 37 случаев ВИЧ-инфекции (2010- 36),  показатель – 17,56  на 100 тыс. населения.

За два месяца 2012 года в Республике Алтай вновь выявлено 10 случаев ВИЧ–инфекции, в том числе 7 - в феврале, в 2011- 5. Показатель первичной заболеваемости ВИЧ–инфекцией составляет 4,7.

В рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения  в 2011 г.  проведено более 47 тысяч  обследований на ВИЧ-инфекцию граждан Республики Алтай  (22,4% от всего населения республики).

Лечение антиретровирусными препаратами в 2011 году получали 30 ВИЧ-инфицированных. (100%  от запланированных  на 2011  год);

Охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных  составил  97%;

Из прошедших диспансеризацию обследовано на туберкулез – 96%.

В 2011 году всем ВИЧ-инфицированным женщинам состоящим на учете по беременности проводилась 3-этапная химиопрофилактика.

На период 2007-2012 годы в Республике Алтай разработаны и утверждены постановлением Правительства три программы: «Неотложные меры по предупреждению распространения в Республике Алтай заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека»; «Профилактика вирусных гепатитов на территории Республики Алтай»; «Анти-ВИЧ/СПИД».

На уровне Правительства Республики Алтай создана рабочая группа по контролю за реализацией национального проекта, в состав которой вошли руководители всех ведомств. Разработан порядок обеспечения лекарственными средствами больных для лечения и профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

Проводятся мероприятия, направленные на информирование и обучение населения средствам  и методам профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С с использованием всех средств массовых коммуникаций, включая наружную рекламу и Интернет. В 2011 году подготовлены и проведены Всемирный День борьбы со СПИДом, Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Международный день памяти  умерших от СПИДа. Осуществляется взаимодействие с неправительственными организациями.