Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ходе вакцинации от Covid-19 в Республике Алтай PDF Печать

К 15 мая текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126699 человек. Что составляет 86,8% от плана вакцинации и 57,3% от всех жителей региона, 82,5% взрослых. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики (из расчета иммунизации 95% взрослого населения). Завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском,  Улаганском, Чойском, Усть-Канском  районах  (100,0% от плана). В настоящее время в данных территориях продолжается вакцинация населения.

В других территориях темпы продолжают оставаться недостаточно высокими. За прошедшую 19 неделю  в Чемальском районе завершили вакцинацию только 24 человека, остается привить 775 человек, потребуется более 30 дней, в г. Горно-Алтайске – остается привить 945  человек,  при этом на 19 неделе в городе вакцинировано всего 35человек,  потребуется более 20 дней, в Усть-Коксинском  районе остается привить 146  человек,  при этом на текущей неделе вакцинировано всего 17  человек до достижения 80% потребуется более  недели.

За прошедшие сутки 14.05.2022 по региону привито всего 78 человек, исключительно в Майминском районе! В остальных районах вакцинацию не проводили. Темпы вакцинации продолжают снижаться. Так, за 18 неделю привито  374 человека, за 19 неделю только 364. Из них в г.Горно-Алтайске – 35, Майминском районе - 157, что указывает неэффективную работу передвижного пункта вакцинации, в г. Горно-Алтайске, из-за слабой просветительной работы с населением, организациями и предприятиями по привлечению к вакцинации (в передвижном пункте  14.05.2022 было привито всего 0 человек).  В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и завершение плана 80% привитого взрослого населения в ближайшее время. При ускорении темпов вакцинации достижение 80% плана возможно в более короткие сроки.

Данные показатели отражают крайне слабую работу в муниципалитетах Чемальского, Усть-Коксинского районов и в г. Горно-Алтайске по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, низкий уровень информированности населения  о последствиях заболевания и эффективности применяемых вакцин.

Следует отметить положительную динамику  вакцинации в Майминском районе, на текущей неделе вакцинирован всего 157 человек (на предыдущей неделе - 101 человек). Остается привить 1 199 человек,  до достижения 80% потребуется 7 недель.

Между тем, результаты эпидемиологических расследований указывают на отсутствие прививки у заболевших, либо несвоевременную ревакцинацию. При этом заболевшие отмечают, что не помнят дату вакцинации  либо ревакцинации, не знают сроков ревакцинации после перенесенного заболевания или прививки,  что свидетельствует об отсутствии контроля в медицинских организациях за ревакцинацией населения против новой коронавирусной инфекции, на врачебных участках, а также по организациям (Чемальский, Чойский районы). Так,  в администрации Чемальского района среди  2 заболевших сотрудников  один прививку против Covid-19 получил летом прошлого года, другой не привит против новой коронавирусной инфекции. В ООО «Рудник веселый»Чойского района из трех заболевших один не привит, в г. Горно-Алтайске семейный очаг 3 человека не привиты против новой корнавирусной инфекции, при этом отец семейства работает в Горно-Алтай Автодоре, дочь - студентка ГАГПК им Гнездилова.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация. Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител) снижается. Ревакцинация увеличивает количество антител в организме, «освежает» клеточную память об инфекции.

Снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов говорит о том, что вакцинироваться и ревакцинироваться нужно.

Когда делать ревакцинацию?

Ревакцинацию лучше делать через пол года. Для ревакцинации в России рекомендован «Спутник V», и лучше делать полный «Спутник V», чтобы сформировался более устойчивый иммунитет, особенно ревакцинация «Спутник V», показана людям старше 65 лет, поскольку поствакцинальный иммунитет быстрее падает у лиц старше 65 лет. Также установлено, что у мужчин нейтрализующие антитела исчезают быстрее, чем у женщин.

Очень хороший эффект «освежения» иммунитета имеет однокомпонентная  вакцина «Спутник-Лайт», сделанная после перенесенного заболевания либо после 6 месяцев после вакцинации «Спутник V».

Сколько действует вакцина?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь многое зависит не только от самой вакцины, но и от человека. У одних людей действие вакцины сохраняется в течение 9-12 месяцев и больше, а у других — 6 месяцев (или меньше).

Вакцины против омикрона работают, паника не оправдана. Ни одна вакцина не дает стерилизующего иммунитета против коронавируса. То есть, заражаться люди будут. Но важно, каким будет течение болезни. Все векторные и мРНК вакцины хорошо защищают от тяжелой болезни, в том числе и в случае заражения новым штаммом омикрон.

Обращаемся к жителям Республики Алтай, коронавирус не сдается, постоянно мутирует и поэтому необходимо проходить ревакцинацию. Сегодня работают все пункты вакцинации и наличие вакцины против коронавируса в регионе это позволяет.