Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,5.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За сутки  произведен осмотр 61 транспортных средства, 193 гражданина. Лиц с признаками заболевания в течение суток не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34280, в том числе: 9999 – в городе Горно-Алтайске, 5677 – в Майминском районе, 3610 – в Кош-Агачском районе, 2448 – в Усть-Коксинском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2285 – в Усть-Канском районе, 2020 – в Шебалинском районе, 1819 – в Улаганском районе, 1598 – в Чемальском районе, 1322 – в Турочакском районе, 1055 – в Чойском районе.

По данным на 15 мая 2022, за весь период в регионе выздоровели 32 749 человек. На стационарном лечении 39 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 44 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 63517 человек, в том числе за сутки – 0, выдано  75355 постановлений, 3232 предписания.

Проведены лабораторные исследования 451424 пробы. В том числе за сутки исследовано 234 пробы.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1815 объектах, составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. 15 мая проведено обследование 11 объектов, нарушения выявлены в 1.

Проверены 3 многоквартирных дома в г. Горно-Алтайске (пер. Гранитный, 7, пр. Коммунистический, 24, ул. Ушакова, 7) - дезинфекция проводится, 3 маршрутных автобуса (№100 ИП Осинцева Н.Д., №115 ИП Салманов А. С., №102 ИП Возмителева М. М.) - дезинфекция проводится, масочный режим работниками соблюдается, сделаны замечания о недостаточной требовательности к пассажирам по соблюдению масочного режима; 5 предприятий торговли и общественного питания (магазин «Аникс Браво» - не обеспечена организация выявления лиц с признаками инфекционного заболевания, не представлен журнал. Направлено письмо юридическому лицу ООО «Торговая сеть «Аникс» для принятия мер. В магазине Пятерочка ул. Чорос-Гуркина, 4,  магазин Фикс Прайс пр. Коммунистический, 1/4, магазин 585 Золотой пр. Коммунистический, 3, столовая ИП Торопчина Н. В. Коммунистический, 1/5- требования противоэпидемического режима соблюдаются.

Продолжает работу  горячая линия. За 15.05.2022 года поступило 5 обращений. Граждане продолжают интересоваться причинами  продления введенного ранее масочного режима, жалуются на игнорирование масочного режима в автобусах и магазинах. Поступают жалобы на скопления мусора на контейнерных площадках. Например в районе кладбища в г. Горно-Алтайске, мусор не убирается уже долгое время. Так же обращения поступают в связи с присасыванием клещей.

В Республике Алтай сохраняется проблема недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавирусной инфекции. Планом вакцинации предусмотрено привить 145944 взрослых жителя республики.

К 15 мая  текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126699 человек. За неделю привито всего 364 человека. Что составляет 86,8 % от плана вакцинации. Темпы вакцинации постепенно снижаются.

Невыполненным план вакцинации остается в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Чемальском районах. Во всех этих муниципальных образованиях, кроме Майминского района, вакцинация проводится крайне медленными темпами. Так  за 14 мая всего привито 78 человек исключительно в Майминском районе, в прочих МО прививки не проводились.

В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и   завершение плана 80% в ближайшее время. Если и далее придерживаться таких темпов,  то плана вакцинации удастся достигнуть Горно-Алтайску за 53 дня, Майминскому району за 15 дней, Усть-Коксинскому району за 15 дней, Чемальскому за 86 дней.

По результатам секвенирования проб от заболевших COVID-19 в Иркутском противочумном НИИ за апрель установлено что 100 % случаев вызваны штаммом  "стелс-омикрон".

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости остаются игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.