Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,94.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За сутки  произведен осмотр 40 транспортных средства, 86 граждан. Лиц с признаками заболевания в течение суток не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34264, в том числе: 9990 – в городе Горно-Алтайске, 5673 – в Майминском районе, 3609 – в Кош-Агачском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2448 – в Усть-Коксинском районе, 2285 – в Усть-Канском районе, 2017 – в Шебалинском районе, 1819 – в Улаганском районе, 1598 – в Чемальском районе, 1322 – в Турочакском районе, 1056 – в Чойском районе.

По данным на 14 мая 2022, за весь период в регионе выздоровели 32697 человека. На стационарном лечении 39 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 34 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 63517 человек, в том числе за сутки – 5, выдано  75345 постановлений, 3222 предписания.

Проведены лабораторные исследования 451190 проб. В том числе за сутки исследовано 400 проб.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1804 объектах, составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Продолжает работу  горячая линия. За 14.05.2022 года поступило 8 обращений. Граждане продолжают интересоваться причинами  продления введенного ранее масочного режима, жалуются на игнорирование масочного режима в автобусах и магазинах. Поступают жалобы на скопления мусора на контейнерных площадках. Например в районе кладбища в г. Горно-Алтайске, мусор не убирается уже долгое время. Так же обращения поступают в связи с присасыванием клещей. Поступают обращения от граждан о стаях бродячих собак на территории города и в Майминском районе. За неделю в республике от укусов собак пострадало 20 человек, из них 12 это дети.

В Республике Алтай сохраняется проблема  недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавирусной инфекции. Планом вакцинации предусмотрено привить 145944 взрослых жителей республики.

К 14 мая  текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126624 человек. За неделю привито всего 289 человек. Что составляет 86,7 % от плана вакцинации. Темпы вакцинации постепенно снижаются.

Не выполненным план вакцинации остается в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Чемальском районах. Во всех этих муниципальных образованиях, кроме Майминского района, вакцинация проводится крайне медленными темпами. Так например в г. Горно-Алтайске 13 мая всего привито 6 человек, а в Майминском районе 26 человек. За четыре дня текущей недели в регионе  привито 195  человек (аналогичный период предыдущей недели – 266), в том числе: в   Горно-Алтайске – всего 29  человек, в Майминском районе – 56 человек, в Усть-Коксинском районе – 7,  в Чемальском районе – 15  человек. В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и   завершение плана 80% в ближайшее время. Если и далее придерживаться таких темпов,  то плана вакцинации удастся достигнуть Горно-Алтайску за 53 дня, Майминскому району за 35 дней, Усть-Коксинскому району за 15 дней, Чемальскому за 86 дней.

По результатам секвенирования проб от заболевших COVID-19 в Иркутском противочумном НИИ за апрель установлено что 100 % случаев вызваны штаммом  "стелс-омикрон".

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости остаются игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.