Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,57.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За сутки  произведен осмотр 50 транспортных средств, 177 гражданских лиц. Лиц с признаками заболевания в течение суток не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34237, в том числе: 9978 – в городе Горно-Алтайске, 5670 – в Майминском районе, 3608 – в Кош-Агачском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2447 – в Усть-Коксинском районе, 2285 – в Усть-Канском районе, 2017 – в Шебалинском районе, 1818 – в Улаганском районе, 1596 – в Чемальском районе, 1320 – в Турочакском районе, 1051 – в Чойском районе.

По данным на 12 мая 2022, за весь период в регионе выздоровели 32573 человека. На стационарном лечении 45 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 27 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 501 человек, в том числе за сутки – 11, выдано  75334 постановления, 3222 предписания.

Проведены лабораторные исследования 449870  проб. В том числе за сутки исследовано 546 проб.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1772 объектах, составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. 12 мая проведено обследование 20 объектов, нарушения выявлены в 6.

Продолжает работу  работала горячая линия. За 12.05.2022 года поступило 7 обращений.   Основное количество обращений связано с присасыванием клещей. Граждане продолжают интересоваться причинами  продления введенного ранее масочного режима, жалуются на игнорирование масочного режима в автобусах и магазинах.

В Республике Алтай сохраняется проблема  недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавирусной инфекции. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики.

К 11 мая текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126428 человека. Что составляет 86,6% от плана вакцинации и 57,2% от всех жителей региона, 82,3% взрослых. Завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском,  Улаганском, Чойском, Усть-Канском  районах  (100,0% от плана). В настоящее время в данных территориях продолжается вакцинация населения.

В других территориях темпы продолжают оставаться недостаточно высокими.

За 11.05.2022 в регионе привито всего  75 человек, в том числе: 40 – в г.Горно-Алтайске,  8 – в Майминском районе, 6 в Усть-Коксинском районе и 9 в Чемальском районе.  Данные показатели отражают крайне слабую работу в перечисленных муниципалитетах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, низкий уровень информированности населения  о последствиях заболевания и эффективности применяемых вакцин.

По результатам секвенирования проб от заболевших COVID-19 в Иркутском противочумном НИИ за апрель установлено что 100 % случаев вызваны штаммом   "стелс-омикрон".

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости остаются игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые земляки, призываем вас не пренебрегать  мерами профилактики. Риск заболевания сохраняется. Особенно опасно пренебрегать средствами индивидуальной защиты  при посещении общественных мест. Не забывайте часто и тщательно мыть руки. При отсутствии возможности помыть руки, обрабатывайте их антисептиками. Надевайте маску при посещении общественных мест, мест большого скопления людей, соблюдайте социальную  дистанцию. Часто проветривайте помещения. Если вы еще не сделали прививку, или с момента  вакцинации прошло более полугода, сделайте прививку как можно быстрее. Прививочные пункты работают без выходных. Проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких!