Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевой сезон в Республике Алтай набирает обороты PDF Печать

Наступило время, которое эпидемиологии называют «пиком численности клещей». В Республике Алтай зарегистрирован  уже 791 человек, пострадавший от укусов клещей. 19 человек заболели: у 16 человек диагностирован сибирский клещевой тиф, у 3 пациентов – иксодовый клещевой боррелиоз. Болеют в основном  те, кто к медикам после укуса клеща не обращается. И это неправильно: своевременно проведенное экстренное профилактическое лечение спасает от развития болезней, в том числе от клещевого энцефалита, даже если в клеще был вирус КЭ, и концентрация вируса была большой.

Республика Алтай отличается исключительным богатством флоры и фауны. Это биологическое разнообразие сказывается даже на клещах, В Республике Алтай обитают  8 видов клещей, в которых найдено 20 возбудителей опасных болезней. Клещи – повсюду. Их много. И в каждом втором-третьем  клеще есть какой-нибудь  патоген. Любой укус – опасен! Выходя на природу, мы играем в русскую рулетку: заразимся или не заразимся?

При обнаружении присосавшегося клеща нужно как можно быстрее его удалить, желательно специальными пинцетами (клещедёрами), которые продаются в аптеках. Удалить переносчика можно и при обращении за медицинской помощью в медицинское учреждение. Для  взрослых в Горно-Алтайске - это приемный покой республиканской больницы (Коммунистический проспект, д.140), амбулатория или приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД (Шоссейная, 38); для детей – поликлиника по адресу Коммунистический проспект, дом 122, приемный покой детской больницы (Коммунистический проспект, 124) и приемный покой Центра по профилактике и борьбе со СПИД (Шоссейная, 38). В Майминском районе обращаться необходимо по адресу: Майма, ул. Строителей, дом 6 (2 этаж, кабинет вакцинации). В других районах -  приемный покой районной или участковой больницы, на ФАП.

В отдаленных селах врач при наличии страхового полиса на случай укуса клеща, сразу назначает введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита и курс антибиотикотерапии против других патогенов (взрослым, например, назначается 5-дневный прием доксициклина). Хорошо бы еще попить анаферон в течение 21 дня – он обладает противовирусным действием и повышает иммунитет.

В Республике Алтай работает 119 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций (большинство – круглосуточные, организованные при приемных покоях республиканской и районных больниц).

Если Вы живете недалеко от Горно-Алтайска, то вам посоветуют исследовать клеща. Исследуют снятых клещей в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел 8 (388-22) 6-47-58.

Страхование на случай укуса клеща обеспечивает бесплатное исследование клеща на 2 или 4 инфекции и делает возможным бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

Далее, приводим ответы специалистов на самые частые вопросы, поступающие на «горячую линию» Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Обработаны ли парки от клещей?

От клещей обработано в Республике Алтай 432 га: места массового посещения (скверы, парки),  пришкольные участки, территории баз отдыха, кладбища.

Если во дворе или в огороде клещи, конечно, нужно обработать участок против клещей. По поводу заявки на обработку против клещей следует обратиться в отдел профилактической дезинфекции Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 13. Там же Там же можно купить препараты, чтобы самостоятельно обработать участок. Но помните: если обработан от клещей огород – овощи и зелень можно употреблять только через месяц после обработки!

Животных нужно обрабатывать только после консультации с ветеринарным специалистом: многие химикаты токсичны, надо четко соблюдать инструкции к препаратам. Были случаи падежа сельскохозяйственных животных при неправильном использовании акарицидных средств.

Какие возбудители есть в клещах?

В этом сезоне исследовано 354 экземпляра клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций, в 129 клещах выявлены какие-либо возбудители инфекций. Так, вирус клещевого энцефалита обнаружен в 5 экземплярах, боррелии в 84 экз., анаплазмы в 21 экз., эрлихии – в 14 экземплярах клещей.

Какие средства наиболее эффективны для защиты от  клещей

Обработать от клещей весь населенный пункт невозможно. По окраинам населенных пунктов клещей много. В селах клещей во двор постоянно заносят животные. Выход один: в опасное время надо регулярно обрабатывать обувь и одежду аэрозолями против клещей (лучшие – «Гардекс», «Пикник» и «ДЭТА»), ведь страховка – не панацея, она от укуса паразита не спасет! Одежда должна пахнуть препаратом. Отсутствие запаха – повод для обрызгивания.

К противоклещевым аэрозолям многие с недоверием относятся (боятся испортить одежду).

И напрасно. Современные противоклещевые аэрозоли пахнут приятно, не оставляют пятен на одежде, но при этом убивают клещей в течение 3-10 минут, вызывая у них паралич. Клещ  ползет по обработанной одежде, но сил впиться в человека у него уже нет, поэтому заражения не происходит. Сейчас аэрозоли должны быть в ходу у каждого. Ни одного человека из тех, кто применял аэрозоли, среди больных не было!

Радует, что люди стали грамотнее, внимательнее к себе. Большинство пользуется аэрозолями.

Помните: по врачам ходить Вам не придется, если к телу клещ не присосётся… Поэтому самое главное – это обработка обуви и одежды аэрозолями против клещей. Так защищается от клещей весь мир.