Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
И вновь о важности вакцинации и ревакцинации от коронавируса PDF Печать

К 10 мая текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126335 человек. Что составляет 86,5% от плана вакцинации и 57,2% от всех жителей региона, 82,2% взрослых. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики (из расчета иммунизации 95% взрослого населения). Завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском,  Улаганском, Чойском, Усть-Канском  районах  (100,0% от плана). В настоящее время в данных территориях продолжается вакцинация населения.

В других территориях темпы вакцинации продолжают оставаться крайне низкими.. За прошедшую 18 неделю  в Чемальском районе завершили вакцинацию только 50 человек, остается привить 799 человек, потребуется 38 недель, в г. Горно-Алтайске – остается привить 980  человек,  при этом на 18 неделе вакцинировано всего 52  человека,  потребуется еще 6 недель, в Усть-Коксинском  районе остается привить 163  человека,  при этом на текущей неделе вакцинировано всего 46  человек до достижения 80% потребуется 7 недель. В Майминском районе усилиями  медицинских работников и представителей  органов местного самоуправления за  неделю вакцинирован 101     человек (на предыдущей неделе -   231 человек)! Остается привить 1356 человек,  до достижения 80% потребуется 6 недель!

В течение  двух дней 8 и 9 мая   по региону не привит ни один человек! Темпы вакцинации продолжают снижаться. Так, за 17 неделю было привито 594 человека, за прошлую 18 неделю только 374 человека! Из них в г.Горно-Алтайске – 52, Майминском районе - 101, при этом в г. Горно-Алтайске  отмечается неэффективная работа передвижного пункта вакцинации, из-за слабой просветительной работы с населением, организациями и предприятиями по привлечению к вакцинации (07.05.2022 в передвижном пункте  было привито всего 8 человек).  В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и завершение плана 80% привитого взрослого населения в ближайшее время.

Между тем, клиницисты отмечают рост числа пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии при лечении «стелс»-варианта штамма «омикрон», большинство из заболевших не имеют прививок против новой коронавирусной инфекции или не прошли ревакцинацию по истечению 6 месяцев после вакцинации, либо после перенесенного заболевания.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация. В некоторых странах она уже идет полным ходом. В Германии третьей дозой привито около 18 миллионов человек, а Израиль начинает прививать четвертой дозой людей старше 60 лет и медработников.

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител) снижается. Ревакцинация увеличивает количество антител в организме, "освежает" клеточную память об инфекции.

Изначально предполагалось, что ревакцинацию от коронавируса делать не придется. Однако снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов озадачило ученых и медиков. После этого обстоятельства все чаще стали говорить о необходимости ревакцинации.

Когда делать ревакцинацию?

Ревакцинацию лучше делать через полгода. Для ревакцинации в России рекомендован «СпутникV», и лучше делать полный «СпутникV», чтобы сформировался более устойчивый иммунитет, особенно ревакцинация «Спутник V», показана людям старше 65 лет, поскольку поствакцинальный иммунитет быстрее падает у лиц старше 65 лет. Также установлено, что у мужчин нейтрализующие антитела исчезают быстрее, чем у женщин.

Очень хороший эффект «освежения» иммунитета имеет однокомпонентная  вакцина Спутник Лайт, сделанная после перенесенного заболевания либо после 6 месяцев после вакцинации «Спутник V».

Сколько действует вакцина?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь многое зависит не только от самой вакцины, но и от человека. У одних людей действие вакцины сохраняется в течение 9-12 месяцев и больше, а у других — 6 месяцев (или меньше).

Вакцины против омикрона работают, паника не оправдана. Ни одна вакцина не дает стерилизующего иммунитета против коронавируса. То есть, заражаться люди будут. Но важно, каким будет течение болезни. Все векторные вакцины и мРНК хорошо защищают от тяжелой болезни, в том числе и в случае заражения новым штаммом омикрон.

Обращаемся к жителям Республики Алтай, коронавирус не сдается: постоянно мутирует и поэтому необходимо проходить ревакцинацию. Сегодня работают все пункты вакцинации и наличие всех вакцин против коронавируса в регионе это позволяет.