Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом контроле санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,06.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34223, в том числе: 9973 – в городе Горно-Алтайске, 5666 – в Майминском районе, 3607 – в Кош-Агачском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2446 – в Усть-Коксинском районе, 2285 – в Усть-Канском районе, 2014 – в Шебалинском районе, 1818 – в Улаганском районе, 1596 – в Чемальском районе, 1320 – в Турочакском районе, 1051 – в Чойском районе.

По данным на 9 мая 2022, за весь период в регионе выздоровели 32417 человек. На стационарном лечении 39 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 45 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 472 человек, в том числе за сутки – 2, выдано  75323 постановлений, 3220 предписаний.

Проведены лабораторные исследования 448 725 проб. В том числе за сутки исследовано 110 проб.

За сутки очаги коронавирусной инфекции установлены в: МБОУ «Кош-Агачская СОШ имени В.И.Чаптынова»,  Комитете по национальной политике и связям с общественностью РА, Отделе образования администрации Чемальского Района Республики Алтай, БУЗ РА «Центр медицины катастроф».

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1757 объектах, составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

09.05.2022 в г. Горно-Алтайске проинспектировано соблюдение антиковидных мероприятий в Торговом центре «Кунбадыш», магазинах «Мария-РА», «Аникс», «Парнас». Совестно с ответственными лицами администрации МО «г.Горно-Алтайск»  проведен контроль соблюдения требований противоэпидемического режима и санитарных правил во время выездной торговли. Проверено 8 организованных торговых точек торговли и общественного питания на Парке Победы, полевые кухни по реализации «Солдатской каши».

Нарушений при организации торговли и общественного питания не установлено. Следует отметить предварительно проведенную муниципалитетом работу с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по безукоснительному соблюдению санитарных правил администрацией.

На территории городского кладбища, на протяжении недели не обеспечен вывоз мусора, контейнеры переполнены, мусор на прилегающей территории к контейнерным площадкам.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 09.05.2022 года поступило 4 обращения. Граждане продолжают интересоваться причинами  продления введенного ранее масочного режима, жалуются на игнорирование масочного режима в автобусах и магазинах.

За истекшие сутки в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратились 48 человек, 26 из них - дети. Зарегистрировано 143 вызова скорой помощи. С присасыванием клещей в ЛПУ региона обратилось 38 человек, 17 из них - дети,  с диагнозом ОРВИ – 7, в т.ч. 6 детей. 1 ребенок пострадал от укусов собаки в Турочакском районе. Зарегистрирован случай отравления медицинскими препаратами подростка в г.Горно-Алтайске.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии работала по приему от граждан клещей и их исследованию на наличие вирусов. 9 мая от граждан принято 15 клещей.

В Республике Алтай сохраняется проблема  недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавирусной инфекции. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики.

Согласно   поручению Президента РФ, до 01.04.2022 должен был быть создан коллективный иммунитет к   COVID-19. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики. Очень низкими темпами вакцинация продвигается в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском и Чемальском районах.

В течение нескольких недель наблюдается существенное снижение темпов вакцинации населения. К 08 мая  текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 126335 человек, что составляет 86,5 % от плана вакцинации. За неделю привито всего 374 человека. Темпы вакцинации постепенно снижаются.

Не выполненным план вакцинации остается в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Чемальском районах. Во всех этих муниципальных образованиях, кроме Майминского района, вакцинация проводится крайне медленными темпами. Так, за 08.05.2022 в регионе не привито ни одного человека. В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и   завершение плана 80% в ближайшее время.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса.

По результатам секвенирования проб от заболевших COVID-19 в Иркутском противочумном НИИ за апрель установлено что 100 % случаев вызваны штаммом   "стелс-омикрон".

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости продолжают являться игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.