Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе сохраняется напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,29.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34086, в том числе: 9920 – в городе Горно-Алтайске, 5635 – в Майминском районе, 3589 – в Кош-Агачском районе, 2446 – в Онгудайском районе, 2442 – в Усть-Коксинском районе, 2282 – в Усть-Канском районе, 2009 – в Шебалинском районе, 1815 – в Улаганском районе, 1587 – в Чемальском районе, 1314 – в Турочакском районе, 1047 – в Чойском районе.

По данным на 24 апреля 2022, за весь период в регионе выздоровели 31 368 человек. На стационарном лечении 44 пациента.

Под медицинским наблюдением находится 45 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 368 человек, в том числе за сутки –9.

По состоянию на 24.04.2022 с начала выдачи постановлений выдано 75228 постановлений.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 3204 предписания в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 442 323 проб. В том числе за сутки исследована 131 проба.

За сутки очаги коронавирусной инфекции установлены в: д/с "Улыбка", Центре общественного здоровья, СПК "Абайское".

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1547 объектах составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений,  привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

На мероприятиях, прошедших на минувшей  неделе отмечалось множественные нарушения масочного режима. На мероприятии по профориентации и трудоустройству выпускников в Горно-Алтайском политехническом колледже имени М.З.Гнездилова на встрече студентов с сенатором Российской Федерации Татьяной Гигель спикеры и студенты не носили масок. На открытии соревнований по борьбе с спорткомлексе "Атлант" первый заместитель Главы, спикер Госсобрания, Эл-Курултай Республики Алтай, советники Главы нарушали масочный режим.

Большая часть участников совещания по туризму в агропарке "Амза", на соревнованиях по шатре в Шебалино, на дне местного самоуправления, на мероприятии, посвященном 100-летию женского движения в РА, на мероприятии в Майминской библиотеки так же  не соблюдали масочный режим.

Все эти мероприятия широко освещались в СМИ, что создает у жителей региона мотивацию к игнорированию требований по ношению медицинских масок.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 24.04.2022 года поступило 6 обращений. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. В связи с приближением «Родительского дня», также поступают жалобы на скопления мусора на контейнерных площадках в районе кладбища в г. Горно-Алтайске, в связи с быстрой наполняемостью. Не проведена акарицидная обработка кладбищ.

Планом вакцинации предусмотрено привить от коронавируса 145 944 взрослых жителей республики. Очень низкими темпами вакцинация продвигается в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском и  Чемальском районах.

К 24 апреля текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 125 347 человек. Что составляет 85,9% от плана вакцинации и 56,97% от всех жителей региона. Темпы вакцинации постепенно снижаются. Необходимо добиться выработки коллективного иммунитета, для этого необходимо нарастить показатели вакцинации. В регионе имеется большой запас вакцины от коронавируса в объеме 72 780 доз.

Причинами распространения заболеваемости остается игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно-эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые земляки, призываем вас не пренебрегать мерами профилактики. Риск заболевания сохраняется. Особенно опасно пренебрегать средствами индивидуальной защиты при посещении общественных мест. Не забывайте часто и тщательно мыть руки. При отсутствии возможности помыть руки, обрабатывайте их антисептиками. Надевайте маску при посещении общественных мест, мест большого скопления людей, соблюдайте социальную дистанцию. Часто проветривайте помещения. Если вы еще не сделали прививку, или с момента вакцинации прошло более полугода, сделайте прививку как можно быстрее. Прививочные пункты работают без выходных. Проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких!