Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе сохраняется напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,96.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За сутки  произведен осмотр 37 транспортных средств, 96 гражданских лиц. Лиц с признаками заболевания в течение суток не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34008, в том числе: 9900 – в городе Горно-Алтайске, 5619 – в Майминском районе, 3581 – в Кош-Агачском районе, 2441 – в Онгудайском районе, 2437 – в Усть-Коксинском районе, 2281 – в Усть-Канском районе, 2002 – в Шебалинском районе, 1811 – в Улаганском районе, 1586 – в Чемальском районе, 1303 – в Турочакском районе, 1047 – в Чойском районе.

По данным на 16 апреля 2022, за весь период в регионе выздоровели 30768 человек. На стационарном лечении 41 пациент.

Под медицинским наблюдением находится 64 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 291 человек, в том числе за сутки – 11.

По состоянию на 16.04.2022 с начала выдачи постановлений выдано 75186 постановлений.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 3198 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 438923 проб. В том числе за сутки исследовано 395  проб.

За сутки  очаги коронавирусной инфекции установлены: Министерство финансов Республики Алтай, Республиканская больница, Турочакская СОШ.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1472 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений,  привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Во время рейда, проведенного 15 апреля,  контролем охвачено 14 объектов, нарушения выявлены в 6-и.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 16.04.2022 года поступило 6 обращений. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. В связи с приближением "Родительского дня", также поступают жалобы на скопления мусора на контейнерных площадках в районе кладбища в г. Горно-Алтайске, в связи с быстрой наполняемостью.

Республика Алтай является одной из самых неблагополучных территорий в Российской Федерации по клещевым инфекциям. В связи с потеплением , увеличилось и количество пострадавших от укусов клещей. В связи с приближением праздника Пасхи и следующего за ним Родительского дня необходимо организовать установку аншлагов «Осторожно, клещи!», проведение акарицидных обработок на кладбищах района и прилежащих к ним территориях, а также обеспечить противоклещевые и дератизационные обработки мест массового посещения (парков, скверов, кладбищ, популярных туристических мест, автобусных остановок). Обеспечить экспресс-исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и других возбудителей инфекций, переносимых клещами.

16 апреля 2022г. на территории г.Горно-Алтайска и с. Майма проинспектирована   работа  9  объектов, а также сельскохозяйственной ярмарки.

Установлено, что в  автобусе №132 ИП Калачиков С.С. дезинфекция проведена некачественно, в автобусе грязно, на окнах пыль. По результатам проверки   направлено письмо   в городской союз индивидуальных автопредпринимателей.

В ходе рейдового мероприятия проведены профилактические беседы с сотрудниками магазинов, должностными лицами о необходимости строгого соблюдения масочного режима и проведения всех санитарно-эпидемических мероприятий. При этом осуществлялось информирование о заболеваемости в регионе, о необходимости прививки от covid-19.

Совместно с представителями администрации Майминского района (отдел экономики), сельского поселения с. Майма  проверена сельскохозяйственная ярмарка, в ходе которой установлены нарушения условий хранения и реализации колбасных изделий, копченой рыбы (ИП Волкова Н. С. Кемеровская область, ООО «Тайга» Алтайский край). Индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу запрещено продавать пищевую продукцию вне холодильного оборудования.  Главе МО «Майминский район» направлено письмо о ненадлежащей подготовке к проведению сельскохозяйственной ярмарки.

Планом вакцинации предусмотрено привить от коронавируса 145 944 взрослых жителей республики. К настоящему времени завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском, Улаганском, Чойском районах (100,0% от плана). В данных территориях продолжается вакцинация населения. Очень низкими темпами вакцинация продвигается в Горно-Алтайске и Чемальском районе .

К 16  апреля  текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 124632 человек. Что составляет 85,4 % от плана вакцинации и 56,3% от всех жителей региона. Темпы вакцинации постепенно снижаются. Так по состоянию на 08.04.2022 года вакцинировано было 194 человека, а 15.04.2022 года - 175 человек. Таким образом активная вакцинация проходит только в Майминском районе. В это же время в Горно-Алтайске и Чемальском районе ситуация кардинально не меняется.  Запас  вакцины   коронавируса составляет 68704  доз.

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены     Методические рекомендации Роспотребнадзора по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «омикрон» МР3.1.0276-22 от 28.02.2022. Согласно требований документа в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости продолжают являться игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.