Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе сохраняется напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,66.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За сутки  произведен осмотр 27 транспортных средств, 69 гражданских лиц. Лиц с признаками заболевания в течение суток не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Зарегистрировано 3 519 случаев пневмоний, вызванных COVID-19, в том числе за сутки - 0. Летальность от COVID-19  на 14.04.2022 составляет 1,9 %.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 33986, в том числе: 9889 – в городе Горно-Алтайске, 5618 – в Майминском районе, 3579 – в Кош-Агачском районе, 2441 – в Онгудайском районе, 2435 – в Усть-Коксинском районе, 2280 – в Усть-Канском районе, 2001 – в Шебалинском районе, 1811 – в Улаганском районе, 1585 – в Чемальском районе, 1300 – в Турочакском районе, 1047 – в Чойском районе.

По данным на 14 апреля 2022, за весь период в регионе выздоровели 30620 человек. На стационарном лечении 56 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 64 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 280 человек, в том числе за сутки – 7.

По состоянию на 12.04.2022 с начала выдачи постановлений выдано 75157 постановление.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 3195 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 437726 проб. В том числе за сутки исследовано 747  проб.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 14.04.2022 года поступило 25 обращений.   Жители интересовались действующими на территории региона ограничениями в связи с эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусом.

За сутки  очаги коронавирусной инфекции установлены: Чергинская СОШ, д/с «Солнышко» с.Турочак, Газовое хозяйство, Центр гигиены и эпидемиологии в РА.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 1458 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений,  привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Во время рейда, проведенного 14 апреля,  контролем охвачено 24 объекта, нарушения выявлены в 7-и.

Планом вакцинации предусмотрено привить от коронавируса 145 944 взрослых жителей республики. К настоящему времени завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском, Улаганском, Чойском районах (100,0% от плана). В данных территориях продолжается вакцинация населения. Очень низкими темпами вакцинация продвигается в Горно-Алтайске и Чемальском районе .

К 14 апреля  текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 124434 человека. Что составляет 85,2 % от плана вакцинации и 56,3% от всех жителей региона. Темпы вакцинации постепенно снижаются.

Не выполненным план вакцинации остается в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском, Чемальском районах. Во всех этих муниципальных образованиях, кроме Майминского района,  вакцинация проводится крайне медленными темпами. Так, за прошедшие сутки в   Майминском районе  привито 63 человека,  в   Горно-Алтайске – всего 33 человек,   в Усть-Коксинском – 5,   в  Чемальском – 8. В сложившейся ситуации крайне необходимо ускорение темпов вакцинации и   завершение плана 80% до 15.04.2022. На исполнение плана вакцинации в этих муниципалитетах потребуется от 10 до 45 недель (почти год!!!)

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены     Методические рекомендации Роспотребнадзора по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «омикрон» МР3.1.0276-22 от 28.02.2022. Согласно требований документа в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции.

Причинами распространения заболеваемости продолжают являться игнорирование населением масочного режима в общественных местах, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые земляки,   призываем вас не пренебрегать  мерами профилактики. Риск заболевания сохраняется. Особенно опасно пренебрегать средствами индивидуальной защиты  при посещении общественных мест. Не забывайте часто и тщательно мыть руки. При отсутствии возможности помыть руки, обрабатывайте их антисептиками. Надевайте маску при посещении общественных мест, мест большого скопления людей, соблюдайте социальную  дистанцию. Часто проветривайте помещения.   Если вы еще не сделали прививку, или с момента  вакцинации прошло более полугода, сделайте прививку как можно быстрее. Прививочные пункты работают без выходных. Проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких!