Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Усть-Канском районе с участием Роспотребнадзора прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

В  Усть-Канском районе под председательством главы муниципального образования Рустама Кокушева прошло очередное заседание   санитарно-противоэпидемической комиссии. На заседание кроме  постоянных членов комиссии  были приглашены главы сельских поселений, представители районной больницы и станции по борьбе с болезнями животных, а также руководителей предприятий,  чья деятельность связана с посещением лесных массивов (лесхоз, ДРСУ, РЭС и т.д).

 

Главный санитарный врач по Усть-Канскому, Усть-Коксинскому районам Юрий Кыймаштаев   озвучил проблемы санитарной очистки и благоустройства сельских территорий, организации работ по безопасному пропуску паводковых вод, в части готовности источников водоснабжения и мест накопления отходов, профилактики основных инфекционных и паразитарных заболеваний, распространенных  на территории района, особое внимание уделено клещевым инфекциям.

В частности  отмечено, что сезон клещевых инфекций в Республике Алтай начался 28 марта, когда жительница Усть-Канского района обнаружила на себе клеща.  7 апреля    зарегистрирован 1 случай заболеваемости клещевым борреллиозом у жителя села Ябоган Усть-Канского района. Заболевший не привит от клещевого энцефалита. «Случаи нападения клещей на человека в населенных пунктах и на приусадебных участках не редкость для нашего района. Заносу клещей    способствуют  домашние животные – скот, овцы, лошади, козы. Наиболее распространенное заболевание клещевой сибирский тиф. Вакцинация от   него не проводится, поэтому  и акцент в профилактике этого заболевания делается на индивидуальные средства защиты (противоклещевые костюмы и аэрозоли), обработку животных и приусадебных участков», отметил Юрий Кыймаштаев.

Во время совещания представитель Роспотребнадзора внес  широкий перечень предложений в решение комиссии по вопросам сохранения здоровья жителей и  санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе и по установке дополнительных аншлагов по профилактике клещевых инфекций на территориях сельских поселений,  усиления профилактики среди населения. Все предложения Санитарной службы поддержаны.