Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач региона провел пресс-конференцию для журналистов местных СМИ PDF Печать

14 апреля главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов провел пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. Руководитель Управления Роспотребнадзора рассказал  о проводимом контроле сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и принимаемых мерах для сохранения здоровья жителей Республики Алтай.

Леонид Щучинов отметил, что в апреле  исполнилось два года, как регион живет с коронавирусом: «Два года весь мир  пытается  противостоять COVID-19. За это время только в Республике Алтай заболели почти 34 тысячи человек, а это каждый шестой житель, умер в результате заболевания 651 наш земляк. Последствия пандемии мировое сообщество сможет оценить  еще через десятки лет, так как мы видим, что   у многих переболевших вирус спровоцировал обострение хронических заболеваний».

Главный государственный санитарный врач рассказал, что сотрудники ведомства для  сдерживания  распространения инфекции  в течение двух лет  в ежедневном режиме проводят целый комплекс противоэпидемических мероприятий: эпидемиологические расследования каждого случая заболевания, выяснение круга контактных лиц, организация медицинского наблюдения за контактными, отбор проб, контроль проведения дезинфекции в местах проживания заболевших, контроль проведения противоэпидемических мероприятий в организациях, где зарегистрировано заболевшие, а также контроль  выполнения мер профилактики в предприятиях, организациях региона, оказывающих услуги населению и информирование органов власти, медицинской сети и населения об эпидемиологической обстановке и мерах профилактики.

«Сейчас нам поступает много вопросов по поводу отмены масочного режима, остальных ограничений. Но если сравнить заболеваемость в первом квартале текущего года с аналогичным периодом 2021 года, заболеваемость выше в три раза. Год назад на эту же дату  в регионе было 2 заболевших, сейчас каждый день их  больше десяти. Да, заболевание протекает легче, но   мы пока не можем говорить о стабилизации обстановки, поэтому масочный режим пока не отменяется», - констатировал Леонид Щучинов.

Особо отмечено, что в результате эпидрасследований выясняется, что основными причинами распространения заболеваемости продолжает оставаться грубое игнорирование всяческих мер профилактики. Рейды Роспотребнадзора по соблюдению требований противоэпидемического режима выявляют нарушения в каждом третьем предприятии. За прошедший период года проверили 1404 предприятия, нарушения выявлены в    более, чем 500, в 311 случаях составлены протоколы.

«При  существующем низком уровне самодисциплины  жителей региона, небольшом охвате населения вакцинацией против коронавируса, а коллективный иммунитет  в регионе так и не создан,  учитывая, что вирус постоянно мутирует, не исключено  ухудшение обстановки в летний период, когда начнется сезон массовых отпусков», - подытожил Леонид Щучинов.

Кроме мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор продолжает выполнять возложенные на него полномочия по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, здоровья жителей и защите прав потребителей.

В  2022 г. в Республике Алтай не регистрировались такие вакциноуправляемые инфекции, как дифтерия, корь, эпидемический паротит, полиомиелит, заболеваемость ОКИ ниже на 47,7 %  в  сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время на высоком уровне сохраняется заболеваемость внебольничной пневмонией. Продолжает иметь место неудовлетворительная этиологическая расшифровка внебольничных пневмоний.

Беспокойство санитарных врачей вызывает  большое количество граждан, покусанных собаками. Пострадали   132 человека,     треть пострадавших покусаны безнадзорными собаками.

На понедельник 11 апреля 29 человек обратились за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, есть первый  заболевший  клещевым сыпным тифом. Главный санитарный врач региона призвал журналистов шире освещать вопросы профилактики клещей в СМИ, так как по прогнозам эпидемиологов после   относительно теплой зимы клещей будет много.

Кроме того, Леонид Щучинов обратил внимание на необходимость принятия мер профилактики чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе. Отмечено, что наш природный очаг является самым активным среди всех в России. Именно поэтому в течение нескольких лет здесь прививают все население, начиная с двухлетнего возраста и рекомендуют делать прививки всем, кто планирует посетить район.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай отметил, что в регионе на протяжении  нескольких лет  сохраняются высокие показатели питьевой воды, атмосферного  воздуха, почвы, пищевых продуктов. Ведется систематический мониторинг. При выявлении нестандартных результатов, оперативное принимаются меры.

В период подготовки к летней оздоровительной кампании санитарные врачи выдают санитарно-эпидемиологические заключения на летние оздоровительные организации, работают с поставщиками пищевых продуктов, собирают списки персонала для проведения обследований на вирусоносительство. Здесь главная задача – сохранить и укрепить здоровье детей.  В условиях постоянного роста цен Леонид Щучинов назвал не допустимым сокращение рациона питания детей.           Всего планируется охватить отдыхом   24375 детей.

В течение учебного года Роспотребнадзор контролирует питание детей в школах. Проведены проверки 147 образовательных  организаций с применением лабораторно-инструментальных методов. Анализ выявленных нарушений указывает на режимный характер, основными нарушениями являются нарушение режима мытья посуды, несвоевременность заполнения документации на пищеблоках, нарушения графиков уборки пищеблоков, единичные случаи включения в меню завтраков колбасных и кондитерских изделий (превышение установленной нормы потребления).

В Республике Алтай существуют вопросы организации дополнительного обогащения    рациона витаминами и микроэлементами. Для обеспечения  действенного контроля за качеством питания детей и условиями обучения организованы ведомственные и  муниципальные выездные проверки, активно участвуют в проверках представители родительских комитетов.

За три месяца 2022 года  сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрели  987 обращений и жалоб граждан.  В рамках работы «горячей линии» сотрудники Роспотребнадзора обработали 729 звонков граждан.

Отмечено, что работа Роспотребнадзора проводится в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления. Леонид Щучинов подчеркнул важность поддержки Главы региона Леонида Хорохордина всех инициатив Роспотребнадзора:  «Особенно важна поддержка проводимых противоэпидемических мероприятий, личное участие  Главы республики в мероприятиях, направленных на  формирование у жителей  приверженности к ведению здорового образа жизни и занятиям спортом».

Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей республики и от журналистов. Преимущественное большинство вопросов качались профилактики коронавируса,  клещевых инфекций.

В частности, журналисты поинтересовались о сроках проведения вакцинации детей от коронавируса, так как дети все становятся все более подвержены заболеванию и многие родители хотят обезопасить детей, поставив прививку.