Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Позаботьтесь о своем здоровье! Сделайте прививку от COVID-19! PDF Печать

В Российской Федерации начал доминировать «стелс»-вариант штамма «омикрон». На него сейчас приходится 94% эпизодов инфицирования.

Республика Алтай не является исключением. По результатам секвенирования проб  на базе  ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора  и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора  г.Новосибирск, направляемых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»,  в последние две недели на «стелс-омикрон»  в республике приходится 40% случаев.

По словам Камиля Хафизова, возглавляющего научную группу по разработке новых диагностических методов на базе секвенирования в эпидемиологическом ЦНИИ при Роспотребнадзоре: «…невзирая на столь высокую распространенность субварианта, заболеваемость возрастает незначительно. Это объясняется тем, что многие россияне переболели новым вариантом ковида с января 2022 года или прежде, а некоторые к тому же еще и привились. Таким образом, удалось сформировать иммунную прослойку, препятствующую вирусу в его распространении». Тем не менее, специалист считает полезной ревакцинацинацию, так как иммунитет со временем ослабевает.

К 13 апреля текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 124249 человек. Что составляет 85,0% от плана вакцинации и 56,2% от всех жителей региона, 80,8% взрослых. Планом вакцинации предусмотрено привить 145 944 взрослых жителей республики (из расчета иммунизации 95% взрослого населения). Завершена плановая вакцинация в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском,  Улаганском, Чойском, Усть-Канском  районах  (100,0% от плана). В настоящее время в данных территориях продолжается вакцинация населения. Тем не менее  по данным стопкорновируса коллективный иммунитет в Республике Алтай составляет 41,7%.

В других территориях темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. На прошедшей неделе в Чемальском районе завершили вакцинацию только 12 человек из 947 подлежащих, остается привить 934 человека,  в Усть-Коксинском - 31 из 323, остается привить 292. Неудовлетворительные темпы вакцинации сохраняются в г. Горно-Алтайске – остается привить 1435 человек,  при этом за неделю вакцинировано всего 139 человек,  до достижения 80% потребуется 10 недель. В Майминском районе, за неделю вакцинировано всего 140 человек (на предыдущей -135), необходимо привить для выполнения плана еще  2303 человека. Таким образом, для  достижения 80% плана потребуется 16 недель, т.е. на исполнение плана вакцинации в этих муниципалитетах потребуется от 2 до 16 недель.

Между тем, клиницисты отмечают рост числа пациентов нуждающихся в интенсивной терапии при лечении «стелс»-варианта штамма «омикрон». Так если четыре недели ранее в палате интенсивной терапии (ОРИТ) в госпиталях республики лечилось 3-5 пациентов, то в настоящее время их количество увеличилось до 8-10. При этом, отмечается, что все они, как правило не привиты или не ревакцинированы  против COVID-19.

У докторов Майминского коронагоспиталя, есть история, когда одна из пациенток инфекционного госпиталя БУЗ РА «Майминская районная больница» отмечала, что не успела ревакцинироваться после первой вакцинации, заразилась вновь COVID-19. К сожалению и на удивление врачей болезнь перенесла тяжело, отлежала в реанимации 14 дней, врачи чудом спасли пациентку, за что им она очень благодарна. При выписке из госпиталя, твердо сказала докторам, что обязательно теперь будет ревакцинироваться каждые  шесть месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращается ко всем жителям Республики Алтай, с призывом сделать   прививку от COVID-19, обязательно ревакцинироваться  в назначенные сроки.  Заботьтесь о своем здоровье!