Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Они жаждут нашей крови… Клещи выходят на охоту PDF Печать

Уже 29 человек обратились к медикам по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших – 9 детей. Два человека госпитализированы с сибирским клещевым тифом, среди них 1 ребенок. Клещей уже много!

12 апреля  специалисты Роспотребнадзора выезжали в Онгудайский район, который ежегодно отличается высокой заболеваемостью клещевым энцефалитом и клещевым риккетсиозом (сибирским клещевым тифом). Сборы клещей проводились  на Туектинском кладбище, где 3 специалистами было собрано за 20 минут 36 клещей, на Шашикманском кладбище (10 клещей за 10 минут), у памятника Победы в селе Туекта –14 клещей, 100 клещей у села Нижняя Талда. Еще 46 клещей было собрано вдоль Чуйского Тракта в Шебалинском районе (окрестности сел Барлак и Черга). В целом за 3 часа работы – 206 клещей.

14 клещей за 15 мин. собрано у этого памятника в селе Туекта

Травы мало, а клещей много!

Нередко на одной травинке в этом месте сидит по 2-3 клеща, а на фото ниже – 5 клещей!

Там, где снег сошел можно и НУЖНО проводить обработки против клещей, обязательно включая в число объектов кладбища и пришкольные участки, особенно в перечисленных населенных пунктах.

Клещи уже есть почти во всех во всех районах!

Есть заявки на обработки против клещей из Кош-Агачского района, где жители отмечают уже высокую численность переносчиков: «Они у нас даже на заборах сидят!»

Чтобы обезопасить себя и своих близких

В апреле число лиц, укушенных клещами, обычно растет в геометрической прогрессии. Чтобы не попасть в эту статистику защищаемся (обрызгиваем одежду) противоклещевыми аэрозолями и каждый день осматриваемся на клещей!

Аэрозоли (лучшие – «Пикник», «ДЭТА», «Гардекс»)

Не забываем о братьях наших меньших

Во двор могут занести клещей собаки, кошки, коровы и другие сельскохозяйственные животные. Как быть с ними? Для Мурзиков и Шариков, Ночек и Дочек есть тоже средства. Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Крупных животных надо обрабатывать специальными препаратами (какие - подскажут ветеринары).

И еще – надо застраховаться на случай укуса клеща

В этом году полис  стоит 200 рублей, а стоимость исследования клеща составляет 1600 рублей (на 4 нфекции), а введение иммуноглобулина от 5000 до 12000 рублей. Лучше потратится на полис, чем платить отдельно за всё…. Только читайте внимательно условия договора! В договоре обычно имеются сведения о пунктах введения – он должен быть рядом. И должно быть прописано, что исследование клеща и введение иммуноглобулина проводится бесплатно дважды.