Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,88.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания –  27536, в том числе: 8274 – в городе Горно-Алтайске, 4247 – в Майминском районе, 3256 – в Кош-Агачском районе, 1956 – в Усть-Коксинском районе, 1916 – в Онгудайском районе, 1822 – в Усть-Канском районе, 1598 – в Шебалинском районе, 1305 – в Улаганском районе, 1204 – в Турочакском районе, 1119 – в Чемальском районе, 839 – в Чойском районе.

По данным на 5 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровело 24 205 человек.  На госпитализации 335 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 1781 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 54 001 человек, в том числе за сутки - 251.

По состоянию на 05.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 65 931 постановление и уведомлений, в том числе за сутки -  426.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1 491 предписание в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе за сутки - 78.

Проведены лабораторные исследования 389 267 проб. В том числе за сутки исследовано 1639 проб.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:

Министерство цифрового развития, Минэкономразвития, Министерство сельского хозяйства, Аэропорт г. Горно-Алтайска, Пенсионый Фонд, Эл Курултай, ПАО Россети, Майминскле ДСУ, МКУ Городское хозяйство и лесничество, БУ РА «Республиканская ветеринарная лаборатория», КУРА ЧС ИПБ по Республике Алтай, ПАО «МТС», ООО «Трансцентр», ЧОП "Аллигатор", ООО «Розница-1», ООО «Комитет А» ООО «Энерго Алтай», УФСПП РА, Управление социальной поддержки населения Майминского района, ООО "Теплоуголь", магазин "Аникс", Алтайавтодор, ГАФ ИВЭП, Единая Россия, Прогрес Энерго, АО «Водоканал», Центр развития туризма, ООО СК «Альфа», АО ЖКХ, АО Дорожник, Нац.Музей РА, Библиотека им. Чевалкова, БУРА РРЦ, УФНС, ООО «Онгнет Плюс», Комитет ПО ОЖМРА, «Горно-Алтайский нефтепродукт», Управление Росреестра РА, Арбитражный суд, Сельская администрация с.Манжерок, КУЗ «Дом ребенка», ПАО «Ростелеком», Майминский Комбинат Питания, АРО ООО ВДПО, Газпром, ООО «Алтайские деликатесы», ООО «Шафран», АО ВК «Манжерок», ПАО «Сбербанк».

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. В то же время, несмотря на эпидемиологическое неблагополучие, непривитые  сотрудники находятся на рабочих местах, от работы не отстраняются.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по 61 школа по ОРВИ. Частично  на дистанционное обучение переведено 17 классов  в 10 школах,  2 СУЗ полностью переведены на дистанционное обучение, 1-2 курсы в медицинском колледже. В 16 детских садах закрыто 22 группы.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 05.02.2022 года поступило 27 обращений. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, на недоступность телефонов для вызова врача на дом, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина. Кроме того, участились звонки по поводу  трудностей с вызовом врача на дом, оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 532 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  175  протоколов.

К 5 февраля текущего года, по уточненным данным,  в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 113 537 человек, что составляет  77,7% от плана вакцинации и 51,3 % от всех жителей региона. План по вакцинации увеличен. Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителя республики.

Посуточный анализ  ситуации на 4-ой  неделе текущего года свидетельствует о дальнейшем   осложнении  эпидемиологического процесса по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай.  За пять дней зарегистрировано 768  случаев заболевания, что   на 52 % выше, чем за аналогичный период предыдущей недели (за пять дней 4 недели -  505 случаев заболевания).

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает рост заболеваемости в 2,8 раза по сравнению с предыдущей неделей.  Эпидемиологи прогнозируют дальнейшее ухудшение эпидемиологической обстановки.

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!