Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,88.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 27350, в том числе: 8265 – в городе Горно-Алтайске, 4245 – в Майминском районе, 3251 – в Кош-Агачском районе, 1938 – в Усть-Коксинском районе, 1905 – в Онгудайском районе, 1779 – в Усть-Канском районе, 1568 – в Шебалинском районе, 1296 – в Улаганском районе, 1190 – в Турочакском районе, 1111 – в Чемальском районе, 802 – в Чойском районе.

По данным на 4 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровело 24168 человек.  На госпитализации 340 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 1606 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 53750 человек, в том числе за сутки - 558.

По состоянию на 04.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 65505 постановлений и уведомлений, в том числе за сутки -  375.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1412 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах, в том числе за сутки - 132.

Проведены лабораторные исследования 387628 проб. В том числе за сутки исследовано 2043 пробы.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях: Республиканская Больница,  Республиканская стоматология, Алтай Пэлас,  Алтай Резорт, Ветеринарная лаборатория,   Россети Сибири,   Верховный суд,    ВНГ, ГАГУ, Газпром, МВД, Парламент РА, Национальная библиотека,  Министерства:   труда, экономики, образования,   ООО «Розница К1», «Аникс»,   Горно-Алтайское ЖКХ,     ОФСИН, Сбербанк, Пенсионный фонд, Управление Росимущества, Управление налоговой службы,   Пенсионный фонд, Майма-Молоко, Политехнический колледж, Почта, Служба судебных приставов, Алтайкрайстат,  Росприроднадзор и еже в 69 очагах.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. В то же время, несмотря на эпидемиологическое благополучие, не привитые  сотрудники находятся на рабочих местах, от работы не отстраняются.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по 61 школа по ОРВИ. Частично  на дистанционное обучение переведено 17 классов  в 10 школах,  2 СУЗ полностью переведены на дистанционное обучение, 1-2 курсы в медицинском колледже. В 16 детских садах закрыто 22 группы.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 02.02.2022 года поступило 64 обращения. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, на недоступность телефонов для вызова   врача на дом, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина. Кроме того, участились звонки по поводу  трудностей с вызовом врача на дом, оказания медицинской помощи заболевшим COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 532 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  175  протоколов.  3 февраля проинспектировано выполнение требований в 22 объектах, по результатам инспекции  составлено 6 протоколов на должностных лиц.

К 4 февраля текущего года, по уточненным данным,  в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 113299 человек, что составляет  77,6% от плана вакцинации и 51,2 % от всех жителей региона. План по вакцинации увеличен. Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителей республики.

Темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. Неудовлетворительные темпы вакцинации в г. Горно-Алтайске – 74,7 %, Майминском районе – 67,3%, Чемальском – 66,4%, Усть-Кокинском – 72,8 %, Усть-Канском  - 75,3% районах.

Посуточный анализ  ситуации на 4-ой  неделе текущего года свидетельствует о дальнейшем   осложнении  эпидемиологического процесса по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай.  За четыре дня зарегистрировано 582   случая заболевания, что   на 38 % выше, чем за аналогичный период предыдущей недели (за четыре дня 4 недели -  361 случаев заболевания).

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!