Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай выявлено еще 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «омикрон» PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  сообщает,  по результатам, полученным из ФКУЗ «Научно-исследовательский Иркутский противочумный институт»   Роспотребнадзора  03.02.2022, в регионе выявлено еще 6 случаев заболевших новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом «омикрон». Новые находки «омикрона» выявлены у взрослых жителей Горно-Алтайска,  Майминского,   Усть-Канского, Шебалинского, Усть-Коксинского  районов и у школьника из Усть-Кана.

Установлено, что заражение заболевших произошло на территории Республики Алтай. Все заболевшие изолированы, самочувствие их удовлетворительное, контактные лица прошли лабораторное обследование.

Еще 84 пробы находится в работе.  Анализ результатов  исследований свидетельствуют об увеличении  находок штамма  «омикрон». Штамм «омикрон»  начали выявлять в пробах от заболевших в Республике Алтай в январе 2022 года.  Первые данные, полученные в феврале, говорят о   том, что в 75 %  исследованных проб  заболевание вызвано штаммом «омикрон».

Согласно СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» контактные лица должны находиться на самоизоляции в течение 7 дней (всем направлены уведомления о необходимости соблюдения режима изоляции) под медицинским наблюдением.

Всего на сегодняшний день в республике с нарастающим итогом зарегистрировано 20 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) штамма «омикрон».

Указанные случаи заболеваний выявлены в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Канском, Шебалинском, Усть-Коксинском  и Кош-Агачском районах.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Роспотребнадзором  ведется постоянный мониторинг за циркуляцией возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона.  Лаборатория ПЦР и серологических исследований  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Республике Алтай» оснащена необходимым современным оборудованием и тест-системами для проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию всеми возможными методами. Согласно действующим методическим рекомендация Федеральной службы Роспотребнадзора для определения геновариантов вируса в целях контроля за их циркуляцией на территории Российской Федерации определен перечень научно-исследовательских институтов, осуществляющих секвенирование материала от больных новой коронавирусной инфекцией. Пробы биологического материала с наличием возбудителя COVID-19 из Республики Алтай направляются для дальнейшего углубленного молекулярно-генетического исследования (секвенирования) в ФКУЗ  Иркутский НИПЧИ Роспотребнадзора.  Материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией: прибывших из-за рубежа, контактных с прибывшими из-за рубежа, в клинически тяжелых случаях, заболевших повторно, привитых лиц, с нетипичным течением болезни, у детей и др. случаях.