Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,83.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 16 транспортных средств, 16 водителей. Лиц с признаками заболевания не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 26998, в том числе: 8212 – в городе Горно-Алтайске, 4237 – в Майминском районе, 3227 – в Кош-Агачском районе, 1926 – в Усть-Коксинском районе, 1869 – в Онгудайском районе, 1716 – в Усть-Канском районе, 1517 – в Шебалинском районе, 1270 – в Улаганском районе, 1176 – в Турочакском районе, 1075 – в Чемальском районе, 773 – в Чойском районе.

По данным на 2 февраля 2022, за весь период в регионе выздоровело 24079 человек.  На госпитализации 299 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 1822 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 52 716 человек, в том числе за сутки - 516.

По состоянию на 02.02.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 64687 постановлений и уведомлений, в том числе за сутки -  379.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 1110 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 383777 проб. В том числе за сутки исследовано 2239 проб.

02.02.2022г. на территории Республики Алтай проведена заключительная дезинфекция 7 объектов,  общей площадью 1310,75 кв.м., для проведения мероприятий задействовано 5 человек,  2 ед. техники.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях:  Республиканская больница, Акташская больница, Майминская РБ, Чойская РБ, Шебалинская РБ, Онгудайская РБ, Усть-Канская РБ, администрации Горно-Алтайска, Чемальского, Шебалинского, Майминского, Онгудайского районов, Авиалесоохрана, Алтай Пэлас, Алтай Резорт, ВК «Манжерок», Аэропорт, ОАО «Водоканал», Алтайэнергосбыт, Банк «Ноосфера», БУ РА РРЦ, Верховный суд, ВНГ, ГАГУ, Газпром, МВД, Парламент РА, Комитет мировых судей, Комитет ветеринарии, Правительство РА, Министерства: регионального развития, природы, экономики, ООО «Розница К1», Солнечная энергия, «Форне», ОФСИН, Сбербанк, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Управление налоговой службы, Управление антимонопольной службы, Управление Казначейства, Политехнический колледж, Почта, Росприроднадзор и еже в 54 очагах.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. В то же время, несмотря на эпидемиологическое благополучие, не привитые  сотрудники находятся на рабочих местах, от работы не отстраняются.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений полностью закрыты по ОРВИ   57 школ. Частично  переведено на  дистанционное обучение 21 класс  в 11 школах,   2 СУЗ полностью переведены на дистанционное обучение, 1-2 курсы в медицинском колледже в ГАГУ аграрный колледж- полностью. Закрыт  на карантин 1   детский сад,  частично 38 групп в  25 детских  садах.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 02.02.2022 года поступило 69 обращений. Граждане продолжают жаловаться на несоблюдение масочного режима в магазинах, автобусах, на недоступность телефонов для вызова   врача на дом, интересуются возможностью пройти тестирование на COVID-19, выясняют результаты тестирования,  условия и сроки прохождения карантина.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 493 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено  163  протокола.  2 февраля проинспектировано выполнение требований в 18 объектах, по результатам инспекции  составлено 9 протоколов на должностных лиц.

По фактам публикации в социальных сетях фотографии с массового мероприятия со студентами колледжей, переведенных на карантин в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и коронавируса, несоблюдение мер профилактики  COVID-19 во время мероприятия,  привлечено к административной ответственности руководство «Молодой гвардии «Единой России».

Ко 2 февраля текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 114633 человека, что составляет 78,5 % от плана вакцинации и 51,8 % от всех жителей региона. План по вакцинации увеличен. Предусмотрено привить 145 994 взрослых жителей республики.

Темпы продолжают оставаться недостаточно высокими по большинству муниципальных образований региона и по Республике Алтай в целом. Неудовлетворительные темпы вакцинации в г. Горно-Алтайске – 74,2 %, Майминском районе - 66,9%, Чемальском – 66,1%, Усть-Кокинском – 72,6 %, Чойском - 75,8% районах.

Медленными темпами проводится вакцинация подростков 12-15 лет, всего в Республику Алтай поступило  240 доз двухкомпонентной вакцины Спутник V-M, из них только первую прививку получили 118 детей (49,16% от подлежащих вакцинации). В 100% первую прививку получили подростки в Майминском, Турочакском и Чойском районах. Не начали вакцинацию в Чемальском и Усть-Канском районах. Сбой в организации вакцинации подростов допущен в г.Горно-Алтайске,  первую дозу вакцины получили лишь 10 человек.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает рост заболеваемости в 2,8 раза по сравнению с предыдущей неделей.  Эпидемиологи прогнозируют дальнейшее ухудшение эпидемиологической обстановки.

Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в условиях роста заболеваемости,  убедительно призываем вас  отказаться от участия в массовых мероприятиях, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты работают ежедневно! Берегите себя!