Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,4.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта».    Лиц с признаками заболевания не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

По данным Министерства здравоохранения Республики Алтай на 17.01.2022 свободный коечный фонд для лечения больных COVID-19, с учетом сокращения коечного фонда до 160 коек, составляет 33,75 %.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25739, в том числе: 7964 – в городе Горно-Алтайске, 4057 – в Майминском районе, 3177 – в Кош-Агачском районе, 1916 – в Усть-Коксинском районе, 1687 – в Онгудайском районе, 1550 – в Усть-Канском районе, 1430 – в Шебалинском районе, 1200 – в Улаганском районе, 1150 – в Турочакском районе, 895 – в Чемальском районе, 713 – в Чойском районе.

По данным на 17 января 2022, за весь период в регионе выздоровело 23514 человек.  На госпитализации 105 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 451 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57979 человек, в том числе за сутки - 62.

По состоянию на 17.01.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 62482 постановления, в том числе за сутки - 58.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 149 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 362594 проб. За сутки исследовано 652  пробы.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях: «Розница К-1» в Усть-Кане, Управление образования в Усть-Канском районе, администрация МО «Усть-Канский район», в КУ УПСПН Майминского района, лицее № 1 г.Горно-Алтайска, ООО «Исток» в с.Майма, МУП «Водоканал» в Майминском районе, ООО «Майма-Молоко», ООО «ЖБИ Спецтранс».

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 17.01.2022 года поступило 10 обращений:  несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, нарушения масочного режима и соблюдения социальной дистанции посетителями в магазинах и торговых центрах города; по поводу   сдачи тестов и получения результатов анализов на COVID-19.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 278 объектов, по фактам выявленных нарушений составлено  79  протоколов. За 17.01.2022 специалистами Роспотребнадзора  проинспектировано  27 объектов, составлено 9 протоколов.

Во время рейдов в  с.Майма за несоблюдение масочного режима составлены протоколы на сотрудников магазинов «Мария-Ра», «Пятерочка».

В ходе рейдовых мероприятий проведены профилактические беседы с сотрудниками магазинов, должностными лицами о необходимости строгого соблюдения масочного режима и проведения всех санитарно-эпидемических мероприятий.

К 17 января текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 105562 человек, что составляет 85,9% от плана вакцинации и 47,9% от всех жителей региона. Для завершения вакцинации в течение месяца необходимо прививать не менее 1000 человек в день. Планом вакцинации предусмотрено привить 122 943 взрослых жителей республики. К настоящему времени завершили вакцинации по плану только в Турочакском и  Шебалинском, Онгудайском районах.

В связи с заболеваемостью учащихся и сотрудников образовательных учреждений на дистанционное обучение переведено 13 классов в 11 школах, 1 группа в СУЗ, закрыты на карантин 4 группы в 4   детских садах.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает рост заболеваемости на 40 % по сравнению с предыдущей неделей.   Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия,  игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее.