Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,24.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 14 граждан и 14 автотранспортных средств.  Лиц с признаками заболевания не выявлено. Опасных грузов не обнаружено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25681, в том числе: 7948 – в городе Горно-Алтайске, 4039 – в Майминском районе, 3177 – в Кош-Агачском районе, 1916 – в Усть-Коксинском районе, 1685 – в Онгудайском районе, 1543 – в Усть-Канском районе, 1428 – в Шебалинском районе, 1195 – в Улаганском районе, 1149 – в Турочакском районе, 889 – в Чемальском районе, 712 – в Чойском районе.

По данным на 15 января 2022, за весь период в регионе выздоровело 23458 человек.  На госпитализации 111 пациентов.

Под медицинским наблюдением находится 437 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57894 человек, в том числе за сутки - 19.

По состоянию на 15.01.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 62375 постановлений. С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 99 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 361611 проб. В том числе за сутки исследовано 483  пробы.

Продолжает работу «горячая линия» по профилактике коронавируса. За 15.01.2022 года поступило 4 обращения. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах..

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 236 объектах, по фактам выявленных нарушений составлен 69 протоколов.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях: МДОУ детский сад 6, АО «Аэропорт Горно-Алтайска», Республиканская больница, МБОУ «Гимназия Гармония» г.Горно-Алтайска, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МАДОУ "Детский Сад "Огонек", МАДОУ «Детский сад «Радуга» с. Майма», МБОУ «Кызыл-Озекская СОШ» МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа № 3 им. В.Ф. Хохолкова», МБОУ "Майминская СОШ №1 им. Н.А. Заборского" и т.д.

К 15 января текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 105165 человек, что составляет 85,5% от плана вакцинации и 47,5% от всех жителей региона. За сутки закончили вакцинацию всего 477 человек. Для завершения вакцинации в течение месяца необходимо прививать не менее 1000 человек в день. Планом вакцинации предусмотрено привить 122 943 взрослых жителей республики. К настоящему времени завершили вакцинации по плану только в Турочакском и  Шебалинском районах.

Неудовлетворительные темпы вакцинации в Чемальском и Майминском, районах. План здесь выполнен всего на 73%.

По данным  Минздрава России и Роспотребнадзора ситуация с передачей  штамма «Омикрон» в стране серьезно обостряется, по прогнозам ситуация по заболеваемости усложнится через 1,5- 2 недели.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает рост заболеваемости на текущей неделе.   Причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия,  игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее.