Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,3.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25522, в том числе: 7911 – в городе Горно-Алтайске, 4005 – в Майминском районе, 3177 – в Кош-Агачском районе, 1893 – в Усть-Коксинском районе, 1684 – в Онгудайском районе, 1536 – в Усть-Канском районе, 1427 – в Шебалинском районе, 1188 – в Улаганском районе, 1125 – в Турочакском районе, 867 – в Чемальском районе, 709 – в Чойском районе.

По данным на 9 января 2022, за весь период в регионе выздоровело 23333 человека.

На стационарном лечении находятся 128 человек.

Под медицинским наблюдением находится 325 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57762 человека, в том числе за сутки - 25 человек.

По состоянию на 09.01.2022 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано 62202 постановления, в том числе за сутки - 27.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора выдали 47 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий.

Проведены лабораторные исследования 356888 проб. В том числе за сутки исследовано 295 проб.

В течение всех праздничных дней в Роспотребнадзоре по Республике Алтай работала «горячая линия». За 09.01.2022 года поступило 5 обращений граждан.  За праздничные дни  на телефон горячей линии поступило 84 обращения. Помимо  вопросов по коронавирусу, граждане жаловались на:

- несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах;

- нарушения масочного режима и соблюдения социальной дистанции посетителями в магазинах и торговых центрах города;

- нерегулярный вывоз мусора в городе и в с.Майма, скопление собак возле контейнерных площадок, на улицах города;

- отсутствие мер по предотвращению гололедных явлений на улицах города.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. За 9 января проинспектировано соблюдение мер профилактики на 15 объектах, составлено 3 протокола  на должностных лиц, представитель УК приглашен для составления протокола.

По итогам праздничных дежурств проинспектировано соблюдение мер профилактики коронавируса в 129 предприятиях, по фактам выявленных нарушений составлено 35 протоколов.

За прошедшие сутки очаги инфекции выявлены в организациях: МРСК «Россети», АКБ «Ноосфера», ООО «ПальмираАлтайстрой», Ресбольница, Перинатальный центр, УФСИН.

Процент вакцинированных: от всего населения к 09.01.2022 составил 46 %, от взрослого населения 66,3%.

За неделю года завершили вакцинацию против Covid-19 1381 жителей Республики Алтай (ранее за неделю завершали 3700-3800 человек). При наличии 89521 дозы вакцины прорыва по вакцинации муниципалитеты, районные больницы не организовали:

Лучше всего вакцинация в праздничные дни организована в Турочакском районе, здесь привили 237 человек, в Улаганском районе привито 227 человек. В Горно-Алтйске, при наличии нескольких пунктов вакцинации привили всего 197 человек, в Шебалинском районе – 186 человек, в Кош-Агачском районе – 154, в Майминском районе – 143, в Усть-Коксинском районе – 105, в Онгудайском районе - 68.

Хуже всех вакцинация провидится  Чойском районе- за неделю привито 4 человека, 26 человека привито в Усть-Канском районе, 34 – в Чемальском. Пункт  вакцинации в Чойском районе работал только 7 января, в Чемальском районе – только три дня из 10-и, в Онгудайском районе только 6 января.

Ближе всех к достижению коллективного иммунитета Турочакский район - осталось привить 4 жителя до плана, в Шебалинском районе -105, Онгудайском – 291, Кош-Агачском районе -871 чел.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия,  игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований, а также недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее.