Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться  напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,4.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 21 граждан и 20 автотранспортных средств.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25181, в том числе: 7840 – в городе Горно-Алтайске, 3911 – в Майминском районе, 3165 – в Кош-Агачском районе, 1859 – в Усть-Коксинском районе, 1661 – в Онгудайском районе, 1523 – в Усть-Канском районе, 1419 – в Шебалинском районе, 1174 – в Улаганском районе, 1106 – в Турочакском районе, 816 – в Чемальском районе, 707 – в Чойском районе.

По данным на 25  декабря, за весь период в регионе выздоровело 22 982 человека. На стационарном лечении находятся 185 человек.

Под медицинским наблюдением находится 491 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57249 человек, в том числе за сутки – 14 человек.

По состоянию на 25.12.2021 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано  61 804 постановления, в том числе за сутки – 94.

Проведены лабораторные исследования 351045 проб. В том числе за сутки исследовано 517 проб.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 25.12.2021 года поступило 5 обращений  граждан. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. Продолжают поступать вопросы о порядке проведения праздничных мероприятий и возможности проведения корпоративов.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 766 объекте, составлено  2 059 протоколов.

25 декабря 2021г. на территории г.Горно-Алтайска и с.Майма проинспектирована   работа  13  объектов, выявлены нарушения:

- Магазин Пятерочка ООО «Агроторг» г. Горно- Алтайск, ул. Проточная, 10/1- не обеспечено соблюдение продавцом масочного режима, не проводится термометрия сотрудников перед началом работы- составлен протокол по ч.1 ст.6.3 на администратора.

- .Магазин Кари ООО «Кари» г. Горно- Алтайск, ул. Ленина, 13- не обеспечено должное проведение дезинфекции помещений (отсутствует инструкция по применению дез. средства, допущено формальное ведение журнала дезинфекции), составлен протокол по ч.1 ст.6.3 на продавца.

Проведены проверки в 3 городских маршрутных автобусах, в результате которых выявлены нарушения масочного режима (Маршрут №132 ИП Корыткин И.Н., № 20 ИП Русских А. В., Маршрут №201 ИП Мананников). Сделаны замечания о недостаточной требовательности к пассажирам по соблюдению масочного режима.

Проведена проверка многоквартирных жилых домов на предмет проведения уборки и дезинфекции подъездов. (6 МКД в г. Горно-Алтайске). Нарушений не установлено.

В ходе осуществления контроля во время ярмарки сельхозтоваропроизводителей, прошедшей 25 декабря в г.Горно-Алтайске отмечена  неудовлетворительная подготовительная работа организаторами ярмарки с участниками

В  ходе рейда установлены нарушения санитарного законодательства:

- ЛПХ Коксегенов Д.Б. (Кош-Агачский район)- мясная продукция, продавец без санитарной книжки

- ЛПХ Саблаков Л.К. (Кош-Агачский район) –мясная продукция, продавец без санитарной книжки

- СПЗПК «Подворье» ( Чойский район)  допускается реализация молочной продукции без холодильных витрин, в условиях низких температур атмосферного воздуха.

- ООО «Валентинова заимка» (г.Горно-Алтайск)- полуфабрикаты, продавец без санитарной книжки

Нарушения были пресечены сотрудниками Роспотребнадзора, ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Не приняты меры профилактики коронавируса:  посетители толпились у торговых рядов, информирование граждан  о необходимости соблюдения социального дистанцирования организовано   не было.

В Республике Алтай   на 25.12.2021 года полный курс прививок против новой коронавирусной инфекции получили 97450 жителей  (79,3 % от подлежащих).

Так,  22 декабря  было вакцинировано 930 человек, 23 декабря - 740, 24 декабря – 664. Хорошие темпы вакцинации набраны на текущей неделе Майминским муниципальным образованием. В тоже время резко снижено число вакцинированных в Горно-Алтайске, Чемальском и Чойском районах. Так, 24 декабря в Чемальском районе  привито 12 человек,   Чойском – 21, Усть-Коксинском – 22, Турочакском – 22, Шебалинском – 24, Горно-Алтайске – 57, Майминском – 94.  В то же время в регионе имеется большой запас  вакцины от коронавируса в объеме 94034  доз.

При   проведении вакцинации такими темпами, выполнить план, предполагающий охват 80 %  взрослых жителей, удастся   не ранее чем через три месяца, что не допустимо.

Из-за заболеваемости коронавирусом среди учеников и работников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение частично       15 групп в 11 детских садах, 1 группа  в 1 СУЗ, 2 группы в ГАГУ.

24.12.2021 года очаги заболевания  коронавирусом выявлены  в  БУЗ РА «Республиканская больница, Горно-Алтайский Государственный Университет, МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №2».

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые  массовые мероприятия, проведение банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее.