Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться  напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,2.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 8 граждан и 8 автотранспортных средств.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25149, в том числе: 7835 – в городе Горно-Алтайске, 3903 – в Майминском районе, 3165 – в Кош-Агачском районе, 1859 – в Усть-Коксинском районе, 1657 – в Онгудайском районе, 1523 – в Усть-Канском районе, 1418 – в Шебалинском районе, 1174 – в Улаганском районе, 1100 – в Турочакском районе, 810 – в Чемальском районе, 705 – в Чойском районе.

По данным на 24  декабря, за весь период в регионе выздоровело 22 952 человека. На стационарном лечении находятся 187 человек.

Под медицинским наблюдением находится 468 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57235 человек, в том числе за сутки – 44 человека.

По состоянию на 24.12.2021 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано  61 804 постановления, в том числе за сутки – 94.

Проведены лабораторные исследования 350528 проб. В том числе за сутки исследовано 756 проб.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 24.12.2021 года поступило 10 обращений  граждан. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. Жители региона интересуются результатами тестирования на коронавирус, выясняют детали прохождения изоляции контактными с заболевшими. Кроме того, продолжают поступать вопросы о порядке проведения праздничных мероприятий и возможности проведения корпоративов.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 751 объекте, составлено  2 055 протоколов.

24.12.2021 проверено 23 объекта, по результатам инспекции составлено 9 протоколов. В с.Манжерок в ходе рейда 24.12.2021 установлены нарушениея в объектах:

- ООО "Новэкс"- допущено использование антисептиков (дез средств) с истекшим сроком годности;

- Магазин Красное&Белое ООО «Альфа-М», магазин Пятерочка ООО "Агроторг" - не обеспечено проведение термометрии сотрудников перед началом работы, не организована дезинфекция помещений должным образом.

- ООО «Торговая сеть Аникс»- не обеспечено соблюдение сотрудниками масочного и дезинфекционного режима.

В Республике Алтай   на 24.12.2021 года полный курс прививок против новой коронавирусной инфекции получили 96964 жителей  (78,9 % от подлежащих).

При   проведении вакцинации такими темпами, выполнить план, предполагающий охват 80 %  взрослых жителей, удастся   не ранее чем через три месяца, что не допустимо.

Из-за заболеваемости коронавирусом среди учеников и работников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение   частично  27 классов в  16 школах, частично 17 групп в 12 детских садах, 1 группа  в 1 СУЗ,.

23.12.2021 года   очаги заболевания  коронавирусом выявлены  в  Чойском ДРСУ, Чемалськой РБ, Чендекской СОШ, КУ РА УГО ЧС,    МУП «Кристалл», РайСББЖ в Турочакском  районе, и т.д.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые  массовые мероприятия, проведение банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее.