Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться  напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,72.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 22 гражданина и 22 автотранспортных средства.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25076, в том числе: 7829 – в городе Горно-Алтайске, 3893 – в Майминском районе, 3161 – в Кош-Агачском районе, 1856 – в Усть-Коксинском районе, 1650 – в Онгудайском районе, 1517 – в Усть-Канском районе, 1410 – в Шебалинском районе, 1171 – в Улаганском районе, 1084 – в Турочакском районе, 805 – в Чемальском районе, 700 – в Чойском районе.

По данным на 22 декабря, за весь период в регионе выздоровело 22 883 человека. На стационарном лечении находятся 199 человек.

Под медицинским наблюдением находится 407 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57138 человек, в том числе за сутки – 79 человек.

По состоянию на 22.12.2021 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано  61 666 постановлений, в том числе за сутки – 64.

Проведены лабораторные исследования 349072 проб. В том числе за сутки исследовано 547 проб.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 22.12.2021 года поступило 19 обращений  граждан. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. Жители региона интересуются результатами тестирования на коронавирус, выясняют детали прохождения изоляции контактными с заболевшими. Кроме того, продолжают поступать вопросы о порядке проведения праздничных мероприятий и возможности проведения корпоративов.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 707 объектах, составлено  2 040 протоколов.

22.12.2021 проверено 17 объектов, по результатам инспекции составлено 8 протоколов. Во время проверок установлено:

- в Магазине ООО "Алтай Абсолют"-не обеспечено проведение качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, отсутствуют отметки в журнале уборки торгового помещения

- в Магазине "Свежак" ИП Казазаева  не проводят «Входной контроль» работников, не проводят качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, отсутствуют отметки в журнале уборки торгового зала.

- МОУ  "Куюсская ООШ"    не проводят «Входной контроль» работников, отсутствует отметка в журнале (измерение температуры тела работникам), не ведется журнал уборки помещений.

- МОУ «Узнезинская СОШ»- не обеспечено соблюдение масочного режима обслуживающим персоналом, не должным образом проводят «Входной контроль» работников.

К 22 декабря текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 95578 человек. Что составляет 77,7% от плана вакцинации и 43,4 % от всех жителей региона.

За сутки привито 687 граждан, что недостаточно для того, чтобы завершить вакцинацию до конца текущего года. Для выполнения плана и создания коллективного иммунитета необходимо привить 122943 человека. При продолжении вакцинации такими темпами этим районам потребуется не менее 3-5 месяцев для достижения коллективного иммунитета.

Из-за заболеваемости коронавирусом среди учеников и работников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение частично      32 классов в  20 школах, частично 14 групп в 12 детских садах, 1 группа  в 1 СУЗ, 2 Группы в ГАГУ.

На  22.12.2021 года   очаги заболевания  коронавирусом выявлены  в  ГАГП, Турочакской СОШ, МУП ЖКХ, Управлении судебного департамента, Чойском ДРСУ,  на туристической базе «Марьин остров»  и т.д.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые  массовые мероприятия, проведение банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.