Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

 

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться  напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,81.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 14 транспортных средств, 14 водителей. Лиц с признаками заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 24679, в том числе: 7711 – в городе Горно-Алтайске, 3797 – в Майминском районе, 3147 – в Кош-Агачском районе, 1831 – в Усть-Коксинском районе, 1622 – в Онгудайском районе, 1482 – в Усть-Канском районе, 1393 – в Шебалинском районе, 1160 – в Улаганском районе, 1064 – в Турочакском районе, 784 – в Чемальском районе, 688 – в Чойском районе.

По данным на 9 декабря, за весь период в регионе выздоровело  22449 человек. На стационарном лечении находится 250 человек.

Под медицинским наблюдением находится 695 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 56392 человека, в том числе за сутки – 74 человек.

По состоянию на 09.12.2021 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано  61188 постановлений, в том числе за сутки – 59.

Проведены лабораторные исследования 341274 проб. В том числе за сутки исследовано 800 проб.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 09.12.2021 года поступило 12 обращений  граждан.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 518 объектах, составлено 1 985 протоколов. За 8 декабря проинспектирован  26 объектов. По результатам рейдов составлено 10 протоколов.

За сутки очаги коронавирусной инфекции зарегистрированы в   Министерстве финансов, магазине торговой сети ДНС,  Управлении МЧС,   в Управлении налоговой службы,  в Аграрном колледже, Педагогическом колледже, и т.д.

К 09.12.2021 года в Республике Алтай вакцинированы двумя компонентами – 88858 жителей (72,3% от подлежащих). Между тем, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ вакцинацией от коронавируса следует охватить не менее 80% взрослого населения региона. Для выполнения плана необходимо привить 122943 человека. В регионе имеется большой запас  вакцины от коронавируса, но имеющиеся возможности для завершения иммунизации не используются.

Из-за заболеваемости коронавирусом среди учеников и работников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение   частично  17 классов в 13 школах, полностью закрыто 2 детских сада, частично 9 групп в 8 детских садах, 5 групп  в 1 СУЗ, 3 группы в ГАГУ.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые  массовые мероприятия, проведение банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас   ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты будут работать в течение всех нерабочих дней! Берегите себя!