Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

 

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться  напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,72.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки произведен осмотр 15 транспортных средств, 15 водителей. Лиц с признаками заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 24646, в том числе: 7693 – в городе Горно-Алтайске, 3786 – в Майминском районе, 3147 – в Кош-Агачском районе, 1831 – в Усть-Коксинском районе, 1621 – в Онгудайском районе, 1482 – в Усть-Канском районе, 1392 – в Шебалинском районе, 1160 – в Улаганском районе, 1063 – в Турочакском районе, 784 – в Чемальском районе, 687 – в Чойском районе.

По данным на 8 декабря, за весь период в регионе выздоровело  22394 человека. На стационарном лечении находится 261 человек.

Под медицинским наблюдением находится 710 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 56318 человек, в том числе за сутки – 196 человек.

По состоянию на 08.12.2021 с начала выдачи постановлений с 26.02.2020 выдано  61129 постановлений, в том числе за сутки – 86.

Проведены лабораторные исследования 340474 проб. В том числе за сутки исследовано 615 проб.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 08.12.2021 года поступило 14 обращений  граждан.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 5 492 объектах, составлено 1 975 протоколов. За 8 декабря проинспектирован  21 объект. По результатам рейдов составлено 6 протоколов.

За сутки очаги коронавирусной инфекции зарегистрированы в  Управлении судебного департамента, Министерстве финансов, Центре дополнительного образования, ВК «Манжерок», в Управлении налоговой службы,  ООО «Авиалесоохрана», Управлении службы судебных приставов, военном комиссариате, на заводе «Магис», в Майминской нотариальной конторе, и т.д.

К 08.12.2021 года в Республике Алтай вакцинированы двумя компонентами – 88160 жителей (71,7% от подлежащих). Между тем, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ вакцинацией от коронавируса следует охватить не менее 80% взрослого населения региона. Для выполнения плана необходимо привить 122943 человека. В регионе имеется большой запас  вакцины от коронавируса, но имеющиеся возможности для завершения иммунизации не используются.

Из-за заболеваемости коронавирусом среди учеников и работников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение частично  15 классов в 11 школах, полностью закрыто 2 детских сада, частично 11 групп в 10 детских садах, 4 группы  в 1 СУЗ, 4 группы в ГАГУ.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые  массовые мероприятия, проведение банкетов, свадеб, корпоративов, похорон с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, убедительно призываем вас   ограничить количество контактов, отказаться от участия в массовых мероприятиях!

Не забывайте носить маску в общественных местах, часто и тщательно мыть руки, часто проветривать помещения! При первых признаках заболевания оставайтесь дома, вызовите врача, не подвергайте риску заболевания близких и коллег! Если вы еще не сделали прививку, сделайте это как можно скорее, прививочные пункты будут работать в течение всех нерабочих дней! Берегите себя!