Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Основная причина распространения коронавируса – пренебрежение мерами профилактики PDF Печать

За прошедшую неделю в Республике Алтай  эпидемиологи расследовали  очаги коронавирусной инфекции, возникшие в организациях:    Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, Драматический театр, кинотеатр “Голубой Алтай”,  редакции газет «Листок» и “Звезда «Алтая», «Медицинский информационный центр», РСДЮАШ, ГАГУ, ГАГПК им. И.З. Гнездилова, Управление МЧС, национальный музей им.Анохина, и многие другие. Основной причиной заболевания по-прежнему остается контакт с заболевшим в семье, далее заболевший идет на работу, где заражает своих коллег. На данный момент это типичнейшая цепь не только для нашей Республики но и в целом по стране, именно такая цепь заражения скорее всего была практически во всех крупных очагах коронавирусной инфекции в частности:

Несколько случаев распространения заболевания произошли в следствии заноса с других регионов при посещении туристических объектов: «Алтай пэлас», «Алтай вилладж».

Продолжается эпидемиологическое расследование  вспышечной заболеваемости в  Противотуберкулезном диспансере,  где заболели 23 человека из них 2 медработника данного учреждения. Главной версией о первоначальном заносе инфекции является  выход больных за пределы территории организации. В настоящий момент в лечебном учреждении продолжает действовать карантин,     19 заболевших выздоровели,  4 - продолжают лечение.

За неделю в регионе резко выросло число обращений за медицинской помощью в связи с признаками ОРВИ. Только в  г. Горно-Алтайске зарегистрировано 1986 случаев ОРВИ из них 1260 случаев у детей до 14 лет. При этом у 15 больных установлено наличие возбудителя гриппа А Н3N2.

Все наши экстренные мероприятия такие как заключительная дезинфекция отстранение контактных по сути являются, борьбой с последствиями чьей-то неосторожности и попытками «обрубить» пути распространения инфекции. Первопричина же по результатам анализа на самом деле кроется в нашем поведении в общественных местах, дома, общественном транспорте.

Поэтому в виду прогнозируемого роста заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом, за счет сезонного подъема, призываем граждан Республики Алтай по возможности сократить свои контакты с людьми в общественных местах, соблюдать меры профилактики (не только ношение масок) и в общественных местах и дома при уходе за больными, не затягивать с обращением к врачу, при обнаружении симптомов ОРВИ - не посещать работу, учебные заведения.

Все данные представленные здесь не имеют отношения к административным наказаниям или зафиксированным фактам нарушений противоэпидемических мер и получены путем анализа поступающей информации о расследовании случаев заболевания людей.