Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Турочакском районе обсудили меры по профилактике корнавируса PDF Печать

В Администрации Турочакского района  18 ноября 2021 г. проведено  заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством  ВрИо Главы МО «Турочакский район» Прокопьева Андрея Павловича, с участием И.о. Министра здравоохранения Республики Алтай Елыкомова Валерия Анатольевича.

 

В ходе совещания обсудили санитарно- эпидемиологическую обстановку в районе. С начала регистрации заболеваемости коронавирусом в Турочакском районе  зарегистрировано 1027 случаев заболевания. За прошедшую неделю (с 12 ноября по 18 ноября) зарегистрировано 50 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 3 ребенка,  из них 9 человек  госпитализированы. По профессиональной принадлежности в основном заболеваемость регистрируется среди медицинских работников, работников образовательных учреждений и туристических объектов,  МЧС и  МФЦ.

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает  ухудшаться. Фиксируется дальнейший рост заболеваемости. Заметных тенденций к улучшению ситуации не намечается.

В результате проводимых эпидрасследований установлено,  что  причинами распространения заболеваемости продолжаются являться: бесконтрольно проводимые массовые мероприятия, банкеты, свадьбы, похороны с большим числом участников, несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, а так же несоблюдение масочного режима.

Сотрудники санитарной службы  внесли предложения по исполнению Постановления  главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 76 «О внесении  изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай от 26.06.2021 №34 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям на территории Республики Алтай» с учетом плана вакцинации взрослого населения  и увеличением охвата прививками до 80 %. А так же разъяснили требования Постановления № 29 от 09.11.21 г. « О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции(COVID-19)», в соответствии с которым контактные лица подлежат двухкратному  обследованию на COVID-19.

По итогам совещания решено продолжить все  проводимые в районе мероприятия по предупреждению распространения инфекции, при этом усилить контроль за соблюдением жителями масочного режима, продолжить проведение разъяснительной работы «О недопущении массовых мероприятий» , усилить входной фильтр, а также провести рейдовые мероприятия.