Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай превысила уровень эпидемиологического порога PDF Печать

По итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай  превысила уровень эпидемиологического порога.  Фактическая заболеваемость ОРВИ за 45 неделю 2021 г.  составила  1442 случая, в том числе заболели 625 детей. Госпитализированы с признаками ОРВИ за неделю 19 человек: 12 взрослых и 7 детей. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил  + 33,8 %.

Из-за заболеваемости ОРВИ школьников на 7 дней закрыты на карантин закрыты школы в с. Беш-Озек, Шыргайта, Малый Яломан, 8 классов в Усть-Канской, 9 классов Мендур-Сокконской школы.

Лабораторно подтвержден 1 случай гриппа H3N2 у ребенка в Горно-Алтайске, не привитого против гриппа.

К настоящему времени  в Республике Алтай привито против гриппа 46 % жителей региона, что недостаточно для формирования коллективного иммунитета.    На текущей неделе ожидается поступление в регион очередной партии вакцины Уьлтрикс Квадри для вакцинации жителей региона от гриппа.

Врачи утверждают, что в ноябре ещё не поздно сделать прививку против гриппа, которая обеспечивает защиту от сезонного вируса и его осложнений. Учитывая большую вероятность микст- инфицирования в текущем сезон, эпидемиологи Республики Алтай настоятельно рекомендуют жителям региона привиться и против гриппа, и против коронавируса.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Республике Алтай, в целях предупреждения массовых заболеваний населения Республики Алтай гриппом и ОРВИ, предупреждения тяжелых осложнений и В Республике Алтай  главным государственным санитарным врачом Республики Алтай  16 ноября принято постановление № 83 «Об усилении мер по недопущению распространения гриппа в условиях сезонного подъема острых респираторных инфекций на территории Республики Алтай».

В соответствии с положениями постановления главам муниципальных образований Республики Алтай рекомендовано  обеспечить  взаимодействие заинтересованных служб по вопросам предупреждения распространения гриппа; взять под личный контроль  тепло-и энергообеспечение объектов социальной сферы, обеспечить беспрепятственное  прохождение машин скорой медицинской помощи до  адресатов, предусмотреть дополнительный транспорт для обеспечения работы скорой медицинской помощи.

На период эпиднеблагополучия в  дошкольных и образовательных учреждениях должны быть введены дополнительные меры контроля соблюдения теплового режима в помещениях, здоровья детей и строгое соблюдение противоэпидемического режима.

Переход на усиленный   дезинфекционный и противоэпидемический режим  рекомендован  в  организациях и учреждениях социального обслуживания населения, на общественном транспорте, а также на всех предприятиях региона.

Министерству культуры Республики Алтай, Комитету по физической культуре и спорту Республики Алтай, Министерству экономического развития Республики Алтай рекомендовано приостановить проведение массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях, в первую очередь с участием детей.

Специалисты обращают внимание жителей Республики Алтай на необходимость отказаться от посещения работы, учебных заведений, детского сада в случае появления признаков ОРВИ (першение в горле, насморк, кашель, общее недомогание). Своевременное обращение за медицинской помощью обеспечит раннее начало лечения и позволит сократить сроки заболевания.

Напоминаем жителям и гостям республики, что основные меры  профилактики заболевания гриппа, ОРВИ, коронавируса  и  внебольничной пневмонии:

-        В период подъема заболеваемости ОРВИ рекомендуется по возможности избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

-        Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

-        Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

-        Соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

-        Питайтесь правильно.  Полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты) позволяет укреплять иммунитет и противостоять вирусам.

-        Ведите  здоровый образ жизни: занимайтесь физкультурой, гуляйте на свежем воздухе.

-        По назначению врача возможен прием иммуномодулирующих препаратов.

По вопросам профилактики гриппа, ОРВИ, коронавируса  консультацию можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: 64-3-79