Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай получают прививки от гриппа PDF Печать

20 сентября в Роспотребнадзоре по Республике Алтай прививали сотрудников от гриппа. Для удобства специалистов, прививочная бригада прибыла прямо на рабочее место. В результате 65 специалистов Санитарной службы  без отрыва от работы   получили прививки.

 

Вакцинации подлежали  только те сотрудники, кто вакцинировался и ревакцинировался от коронавируса более месяца назад и не имеет противопоказаний на момент проведения вакцинации. Через две недели  акция будет проводиться для остальной части коллектива санитарных врачей.

Практика приглашения прививочной бригады непосредственно на рабочее место используется региональным Роспотребнадзором в течение нескольких лет. Это очень удобно не только для сотрудников, но и для медицинских работников. Сотрудникам не нужно тратить время на поездку в поликлинику, а  врачам удобно спланировать свою работу и привить всех сотрудников коллектива по заранее подготовленному списку со всеми необходимыми данными о прививающихся.

Кроме того, при одномоментной вакцинации преимущественного большинства коллектива создание коллективного иммунитета происходит быстрее. И это также проверено временем. За несколько лет среди сотрудников Роспотребнадзора по Республике Алтай не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

Мы призываем руководителей организаций, предприятий и учреждений  последовать нашему примеру и организованно провести  вакцинацию сотрудников.

Напоминаем жителям региона, что в текущем эпидемическом  сезоне риски для здоровья населения существенно выше в связи с ожидающейся одновременной циркуляцией   вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Прививку целесообразно сделать за несколько недель до наступления сезона ОРВИ для формирования иммунитета.

В текущем  году все штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов по рекомендации ВОЗ  в состав трехвалентной вакцины включены следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска – 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Роспотребнадзор ведет лабораторный мониторинг за циркуляцией ОРВИ и гриппа. На территории Республики Алтай пока  отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Случаев гриппа в текущем сезоне в Республике Алтай пока не зарегистрировано.

Ситуация находится на постоянном  контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.