Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай активно проводится вакцинация населения против гриппа PDF Печать

В осеннем сезоне 2021 года в Республике Алтай запланировано привить  132 тысячи человек или   60% населения региона, что позволит  создать  коллективный иммунитет   и      значительно снизить количество заболевших.

К 10 сентября в регионе  за счет федерального бюджета  уже привито от гриппа  6313  человек.Больше всего вакцинированных в Шебалинском, Чойском и Турочакском районах. Наименьшие темпы вакцинации в городе и в Майминском районе, а ведь именно здесь наибольшее скопление населения, а значит риск подхватить инфекцию здесь наиболее высок.

В трех регионах Российской Федерации уже зарегистрированы случаи гриппа, это значит, что прививку необходимо сделать в ближайшее время, пока грипп не достиг границ республики.

Вакцинация является основным методом профилактики гриппа

Сегодня вопрос о том, прививаться или нет – разделил общество на две непримиримые группы: сторонники и противники вакцинации. В то же время, есть и те, кто не определился, и находится в замешательстве делать или нет? Кому доверять? Где найти достоверную информацию о вакцинах, в условиях непрерывного потока научной, наукообразной и псевдонаучной информации. В приведенной ниже информации даем ответы на наиболее распространенные вопросы о вакцинации

Каковы цели вакцинации против гриппа?

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.
По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Что входит в состав вакцины против гриппа?

Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов   в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа включены: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

Благодаря вакцинации в последнее время в России  удалось  в значительной степени снизить  заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.

В Роспотребнадзоре сотрудники уже начали активно прививаться против гриппа.

Вакцинацию в этом сезоне необходимо делать уже сейчас, чтобы в максимально сжатые сроки сформировать коллективный иммунитет к этому заболеванию, минимизировать риск осложнений при наложении   COVID-19, сезонного подъема гриппа и ОРВИ, защитить жителей  региона от массового и неконтролируемого распространения инфекции! Для этого нужно лишь обратиться в поликлинику по месту жительства.

Более подробную информацию о прививках против гриппа, гриппозных вакцинах, применяемых на территории Республики Алтай,  контингентах, подлежащих бесплатной иммунизации, можно  получить в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: (38822) 64-3-79, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по телефону (38822) 64-6-50.