Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай продолжается вакцинация против коронавируса. Больше всего привитых среди пенсионеров PDF Печать

Всего в Республику Алтай поступило  87 тысяч доз вакцины ГамКовидВак,  ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт. По состоянию на 7 сентября  вакцинировано двумя компонентами вакцины более  57 тысяч  человек или 68% от плана.

Больше всего привитых среди граждан   старше 60 лет  - 13552 человека (82% от плана).  Работники образовательных организаций вакцинированы   на 75%,  работники медицинских организаций -  60% от плана, служащие на 57%.

В то же время в ряде организаций процент вакцинации сотрудников достиг и даже превысил 60% охвата. Например,  в Отделении Национального банка по Республике Алтай  охват прививками сотрудников составил 85%, сотрудники силовых структур, в том числе МВД по Республике Алтай достигли охвата прививками – 100%, Управление министерства юстиции РФ по Республике Алтай – 82%. Неплохие показателей по  вакцинации добились в городском  Водоканале, здесь из  211 сотрудников  привито 133 (63%).

В образовательных организациях Майминского района в ряде школ учителя получили прививку в 100%. Это Бирюлинская, Соузгинская, Манжерокская Карасукская, Урлу-Аспакская, Сайдысская, Александровская, Алферовская школы, детский сад «Ручеек». Среди  сельских поселений Майминского района 100%  вакцинации сотрудников добились    в администрации МО «Усть-Мунинское сельское поселение», «Соузгинское сельское поселение». В   Горно-Алтайске  100% персонала вакцинировано в детском саду   № 5,  Школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова, в Центре лечебного и профилактического питания.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора  охвачены прививками на 100 %. В настоящее время часть  служащих уже  проходят ревакцинацию.

Отрадно, вакцинация активно поддерживается главами муниципалитетов. В Майминском районе, например, все привитые участвуют в розыгрыше лотереи.

В то же время сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что  низкие темпы вакцинации, по-прежнему, наблюдаются среди работников сферы обслуживания (торговля, коммунальные, общепит) – 26,7%.

Роспотребнадзором по Республике Алтай в ежедневном режиме проводится работа с руководителями организаций, учреждений, предприятий, министерствами и ведомствами по привлечению к вакцинации сотрудников.

В очередной раз призываем  руководителей организаций Республики Алтай, глав муниципальных образований     принять все меры к мобилизации работников, сотрудников к проведению иммунизации против COVID-19, как наиболее эффективному профилактическому мероприятию против COVID-19. Только иммунизация преимущественного большинства жителей способна остановить распространение инфекции!