Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай стартовала прививочная кампания против гриппа PDF Печать

В конце августа в Республику Алтай  поступила первая партия вакцины против гриппа в количестве  43280 доз.  Для вакцинации детей будет использоваться 4-х валентная вакцина Ультрикс Квадри, для взрослых - 3-х валентная вакцина Совигрипп.

Прививочная кампания начата 1 сентября. К 6 сентября прививку получили    126 взрослых в Усть-Косинском и Турочакском районах  и    50 детей в Усть-Коксинском  районе.

Напоминаем, что в сезон 2021-2022 гг. запланировано привить 132108 человек, из них 40975 детей и  91133 взрослых. Использование указанного объема вакцины позволит привить против гриппа 60% населения региона.

Все вакцины, которые будут применяться в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости различных ОРВИ, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить не ранее, чем через месяц после вакцинации от COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает жителей региона заботиться о своем здоровье и сделать прививку от гриппа своевременно.