Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О проводимом контроле за гражданами, прибывающими из-за рубежа PDF Печать

С начала года в Республику Алтай прибыли из-за пределов России всего порядка 900 жителей и гостей региона. Учитывая неблагополучную обстановку по коронавирусу в ряде стран, существует реальная угроза завоза COVID-19 на территорию региона. Поэтому Роспотребнпдзор осуществляет строгий контроль прохождения гражданами, вернувшимися из-за границы, ПЦР-тестирования на коронавирус.

В отношении граждан, не прошедших тестирование, возбуждается административное производство. К настоящему времени в отношении нарушителей по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай судами принято 53 решения о привлечении к ответственности на сумму 390500,00 рублей. На рассмотрении в  судах находится  еще 63 протокола по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Напоминаем жителям Республики Алтай, планирующим выезд за пределы Российской Федерации, либо вернувшимся из-за рубежа, о требованиях прохождения в течение трех календарных дней со дня прибытия, ПЦР-тестирования на COVID-19.

В соответствии с требованиями Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, должны обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" https://www.gosuslugi.ru/400705/1.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР гражданин, прибывших из-за границы, должен соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Требование о прохождении тестирования относится   и к детям.

Не требуется проходить тестирование   вакцинированным  против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или   перенесшим в последние 6 месяцев заболевания COVID-19.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

Напомним, что санкция за нарушение обозначенных требований предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же   действия (бездействие) повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.