Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 2,02.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки проведен осмотр 32 автомобиля и 32 водителя. Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, опасных грузов не обнаружено.

На 30.05.2021 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 371 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 30 050 человек, в том числе за сутки – 9 человек.

По состоянию на 30.05.2021 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 выдано 30 458 постановлений, в том числе за сутки 78.

По состоянию на 30.05.2021 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 выдано 30 458 постановлений, в том числе за сутки 78.

На 30 мая в Республике Алтай зарегистрировано17 064 случая заболевания: 5 568 – в городе Горно-Алтайске, 2592 – в Кош-Агачском районе, 2456 – в Майминском районе, 1098 – в Усть-Коксинском районе, 1094 – в Онгудайском районе, 949 – в Усть-Канском районе, 891 – в Шебалинском районе, 802 – в Улаганском районе, 713 – в Турочакском районе, 461 – в Чойском районе, 440 – в Чемальском районе.

По данным на 30 мая, за весь период в регионе выздоровели 16 642 человека, на стационарном лечении находится 61 пациент.

Всего на территории Республики Алтай к  30.05.2021 г. проведена дезинфекция 8 279 объектов,  общей площадью  4 200 066,01 кв.м.  Запас дезинфицирующих средств составляет 4 604,8 кг.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима в 2 559 объектах. За выявленные нарушения составлено 947 протоколов.

30 мая на территории города Горно-Алтайска и с.Майма в ходе проведенного рейда было проинспектировано 13 объектов: 7 предприятий торговли и общественного питания 3 маршрутных автобуса, проведение дезинфекционных мероприятий в 3 многоквартирных домах.

В ходе контроля установлено, что не обеспечено соблюдение масочного режима в магазине «Дельфин» ИП Суртаева Н.Г. в с. Кызыл-Озек, в магазине «Бочкари» ООО «Радуга» в с. Майма по ул. Ленина, 60 А. Не обеспечено проведение влажной уборки с применением дез. средств в магазине «Аникс» в с. Майма по ул. Ленина, 60. За выявленные нарушения составлено 3 протокола на должностных лиц.

При контроле автобусных пассажироперевозок было установлено, что в автобусе ИП Осинцева Н.Д., работающем по маршруту №1, не проводится дез. обработка салона. Предприниматель вызван для составления протокола. В двух других проверенных автобусах масочный режим соблюдается водителями и контролёрами, однако до половины пассажиров не носят защитные медицинские маски.

Из-за заболеваемости коронавирусом учащихся и сотрудников образовательных организаций на дистанционное обучение переведены:  1 школа (с. Манжерок),  6 классов в 4 школах, 3 группы в профессиональных образовательных организациях, 3 группы в дошкольных организациях.

К настоящему времени в Республику Алтай поступило 30 764 дозы вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак),  ЭпиВакКорона и КовиВак. К 30 мая  вакцинировано лишь 24,8 % от запланированного числа граждан двумя компонентами вакцины – 20 764 человека, только первый компонент поставили 27 417 человек или 32,7 % от запланированного объема.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора. За 30.05.2021 поступило 5 обращений по вопросам: 2 по фактам несоблюдения масочного режима в автобусах (маски не используются по прямому назначению, а расположены на подбородке или на шее). Кроме того, вопросы граждан касались, невывоза мусора, алгоритма действий при присасывании клеща, а так же действующих в регионе ограничений по новой коронавирусной инфекции.

В ходе рейдовых мероприятий по санитарной очистке по Горно-Алтайску 30.05.2021 установлено, что не вывезен мусор с контейнерной площадки по ул. Медовая, 2, (район автозаправки Лукойл (Бочкаревка)) в г.Горно-Алтайске. Антисанитария в течение нескольких месяцев у здания Ветеринарной лаборатории в Горно-Алтайске по пр.Коммунистическому, 171.

Анализ эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости остаются: несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Уважаемые жители Республики Алтай, эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться неустойчивой. В течение второй недели подряд наблюдается рост количества выявляемых случаев заболевания коронавирусом. Необходимо продолжить выполнять меры профилактики коронавируса. Носите маску и перчатки в общественных местах, соблюдайте дистанцию, часто и тщательно мойте руки. Воздержитесь от участия в массовых мероприятиях. Берегите свое здоровье! Если вы еще не привились от коронавируса, сделайте это как можно быстрее, таким образом вы защитите себя и своих близких от инфицирования.