Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Защищаем от клещей и людей и зверей! PDF Печать

Весна в этом году пришла позднее, чем в прошлом. Но теплые дни уже были, поэтому во многих местах, где земля освободилась от снега, появились клещи. И переносчиков уже много: 16 апреля энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай при выезде в Чемальский район набрали 240 переносчиков.

Сборы проводились в местах, активно посещаемых туристами: турбазах, автостоянках, обзорных площадках. Клещи были найдены везде. Этот снимок был сделан на территории урочища Чечкыш, где начинается тропа на известный водопад Чечкыш. Там  специалистами за 30 минут было собрано около 100 клещей, среди которых были и таежные клещи (основные переносчики клещевого энцефалита).

Клещи на флаге

Кстати, Вы тоже можете проверить свой участок на наличие клещей, соорудив флаг из светлой хлопчатобумажной ткани и пройдясь с ним по территории (только одежду не забудьте перед этим обрызгать противоклещевыми аэрозолями!).

Информация к размышлению

А в целом на сегодняшний день в Республике Алтай уже 87 человек пострадали от присасывания клещей, из них 40 – дети. При этом больше всего покусанных в Онгудайском районе (19 человек), в Чемальском – 13 человек, в Горно-Алтайске и Усть-Канском районах по 12 человек. В основном укусы отмечаются прямо приусадебном участке, особенно в сельской местности.

Пора принимать меры – покупать противоклещевые аэрозоли, осматривать детей и себя перед сном. Последняя мера необходима: чем дольше клещ находится на теле человека, тем тяжелее протекает заболевание, если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита или другими возбудителями клещевых инфекций.

Напомним, что в сезоне 2020 года по поводу присасывания клещей к медикам обратились 3855 человек, 13 человек заболели клещевым энцефалитом, 17 – клещевым боррелиозом, 214  человек – сибирским клещевым тифом. Этих случаев могло бы и не быть, если бы люди соблюдали правила безопасности. Напомним о них.

Апрельские клещи: на одной травинке может быть до 15 клещей

Осматривайте одежду

Самый  правильный способ защиты - не допустить укуса клеща! Для этого, находясь на природе,  надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков. При этом одежда не должна допускать заползания клещей. По возможности не следует садиться или ложиться на траву.

Пользуйтесь аэрозолями против клещей

Для защиты от клещей сейчас используют эффективные противоклещевые аэрозоли, которыми обрабатываются одежда и обувь («Гардекс», «Пикник», «ДЭТА»). Они вызывают паралич клещей – и клещ теряет способность присасываться к телу. Противоклещевые средства должны быть в каждой семье (на даче, в машине, дома). Продаются они почти во всех аптеках республики по вполне доступным ценам. Это – действительно, настоящая защита и спасение в период клещевого сезона.

Аэрозолями опрыскивается одежда и обувь

Застрахуйтесь на случай присасывания клеща

Стоимость такого страхового полиса около 200 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Страховой полис обеспечивает бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита, который желательно ввести в первые сутки после обнаружения клеща. Для этого нужно обратиться в пункты серопрофилактики, которые находятся во всех районах региона на базе районных больниц, а в Горно-Алтайске – в ресбольнице.

При страховании внимательно читайте договор:

- страховка должна обеспечивать 2-х кратное бесплатное лабораторное исследование клеща в Горно-Алтайске на 2 или 4 инфекции (эту меру некоторые компании «забывают» прописать в договоре) и бесплатное 2-х кратное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.

- узнайте у компании: поступил ли уже  иммуноглобулин против клещевого энцефалита в Республику Алтай и где можете получить иммуноглобулин (есть ли поблизости от вас такое медицинское учреждение).

В районах, где нет лабораторий по экспресс-исследованию клеща иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится без исследования клеща, по факту присасывания (это тоже должно быть обозначено в договоре).

Пейте только кипяченое молоко!

Клещевым энцефалитом можно заразиться через молоко коз и коров, чтобы этого не произошло, надо пить только кипяченое молоко!

На одной козе хозяева в апреле и мае обнаруживают каждый день до 40 клещей!

Именно владельцы животных – группа риска по заражению клещевым энцефалитом и другими клещевыми инфекциями, поэтому обработка коров и коз от клещей, а также кипячение молока являются важными мерами профилактики.

Часто в дом или квартиру клещей заносят друзья человека – кошки и собаки, их следует тоже обрабатывать от клещей. Средства для защиты от клещей собак и кошек (а также овец, коров и коз) продаются в ветеринарных аптеках.

Кстати, на снимке клещей с собаки снимают неправильно: надо это делать в перчатках и специальными пинцетами-клещедёрами (выкручивателями). У нас был случай заражения клещевым энцефалитом при снятии таким пинцетом клеща с кошки: клещ был раздавлен, содержимое брызнуло и попало в глаз хозяйки, которая через 2 недели тяжело заболела (клещевой энцефалит был подтвержден лабораторно)…

Важные адреса

1. Удалить клеща и ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно:

- в Горно-Алтайске взрослым - в приемном покое республиканской больницы (Коммунистический проспект, д.140), детям - в поликлинике (Коммунистический проспект, 122) или в приемном покое детской больницы (Коммунистический проспект, 124). Все перечисленные пункты находятся в Больничном городке.

- в Майминском районе по адресу: Майма, ул. Строителей, дом 6 (2 этаж, кабинет вакцинации).

- в других районах следует обратиться в приемный покой районной или участковой больницы, на ФАП.

2. Снятых клещей исследуют в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел 8 (388-22) 6-47-58.

3. По поводу заявки на обработку против клещей обращайтесь по телефону 8 (388-22) 2-63-85, 22-0-55 – в отдел профилактической дезинфекции (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 13). В этом же отделе можно купить препараты для самостоятельной обработки участка от клещей (ее проводят также, как от колорадского жука).

 

Словом, девиз клещевого сезона: и людей и зверей  защищаем от клещей! Будьте здоровы!