Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай завершается прививочная кампания против чумы PDF Печать

Ежегодно перед в марте и апреле в Республике Алтай проходит прививочная кампания против чумы. К настоящему времени привито почти 15 тысяч жителей Республики Алтай Планируется, что перед началом сезона    прививку против чумы получат 18 тысяч граждан.

Сегодня 9 апреля в прививочном пункте Республиканской поликлинику прививку получил главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, сотрудники Роспотребнадзора и   Министерства ГО  и ЧС региона.

 

 

«Мы часто выезжаем в Кош-Агачский район, где находится природный очаг чумы и вынуждены ежегодно прививаться», - прокомментировал  участие в прививочной кампании руководитель Роспотребнадзора: «В течение ряда лет в очаге сохраняется напряженная эпизоотическая обстановка по заболеваемости чумой сурков. В соседней с Республикой Алтай Монголией ежегодно регистрируются смертельные случаи заболевания среди людей. Поэтому перед началом сезона важно, чтобы все, кто  живет в районе и кто бывает там по необходимости были привиты».

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Алтай  Леонида Щучинова «О проведении мероприятий по профилактике чумы в Республике Алтай в 2021 году» вакцинации подлежат  всё население Кош-Агачского района,  начиная с 2-х летнего возраста, а также лица, выезжающие в летний период в Кош-Агачский  район в длительные командировки,  дети и подростки, выезжающие на отдых.

Вакцинация проводится бесплатно  вакциной Российского производства,  прошедшей контроль качества в установленном порядке.

Сегодня каждый  житель   Республики Алтай знает о том, что на территории Кош-Агачского района расположен природный очаг чумы. Три года подряд    здесь  регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой (последний в 2016 году, когда заболел не привитый ребенок, участвовавший в разделке сурка). Эпидемиологические расследования заболеваний чумой показали, что во всех 3 случаях заражение людей произошло идентично: при разделке тушек серых сурков, через поврежденные кожные покровы.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди людей ежегодно жители  прививаются от чумы, в каждом доме есть памятки и листовки о профилактике этой инфекции, с медиками несколько раз в году проводятся учения с введением условного больного чумой, дети в школах пишут сочинения и диктанты по чуме, проводятся различные конкурсы. На территории Кош-Агачского района действует запрет на любительскую и спортивную охоту на сурка в общедоступных охотничьих угодьях.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает всех жителей и гостей региона, планирующих   в 2021 году выезд на территорию Кош-Агачского района, привиться против чумы. Прививку нужно поставить, как минимум, за 15 дней до выезда в природный очаг чумы.

Для проведения прививки можно обратиться в прививочный кабинет поликлиники  Республиканской больницы по адресу г.Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 6. Здесь прививки от чумы проводят по пятницам, или  в Кош-Агачскую районную больницу в с.Кош-Агач, ул. Медицинская, д.3. В других районах республики прививки ставят в центральных районных больницах.