Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил  1,1.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта», за сутки осмотрено   17 транспортных средств,  18 граждан, пересекающих государственную границу.

На 14.02.2021 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 1010 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 25648 человек, в том числе за сутки – 56 человек.

По состоянию на 14.02.2021 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 26861 постановление, в том числе за сутки –40.

Проведены лабораторные исследования 178270 проб. За сутки исследовано 350 проб.

На 14.02.2021 в Республике Алтай зарегистрировано 15935 случая заболевания, из них 5199 – в городе Горно-Алтайске, 2412 – в Кош-Агачском районе, 2249 – в Майминском районе, 1034 – в Усть-Коксинском районе, 1023 – в Онгудайском районе, 891 – в Усть-Канском районе, 849 – в Шебалинском районе, 778 – в Улаганском районе, 677 – в Турочакском районе, 420 – в Чемальском районе, 403 – в Чойском районе.

По данным на 14 февраля, за весь период в регионе выздоровел 15 363 человека. На стационарном лечении находится 191 пациент.

Всего на территории Республики Алтай к  13.02.2021 проведена дезинфекция 8222 объектов,  общей площадью  4172877,02 кв.м. Запас дезинфицирующих средств составляет 4612 кг.

Специалисты  Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжают ежедневные инспекционные  рейды  по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона.

14 февраля проведено обследование 12 объектов. На трех объектах выявлены нарушения противоэпидемического режима.

Во время инспекции качества дезинфекционных мероприятиях в многоквартирных жилых домах, где ранее зафиксированы случаи заболевания коронавирусом среди жильцов, в доме по ул. Луговая,122 под управлением  ООО «Корвет» установлено отсутствие  уборки и дезинфекции в местах общего пользования общежития, на полу скопления окурков от сигарет, стены в коридорах, санузлы грязные.  Здесь нет   объявлений  о проведении дезинфекционных мероприятий,   графика уборки.  Представители  Управляющей компании  приглашены для составления протокола в Роспотребнадзор.

В ходе контроля условий перевозки граждан, нарушения противоэпидемического режима установлены на автобусном маршруте №100 предпринимателя Гурина О.В. На момент осмотра зафиксировано несоблюдение правил личной гигиены водителем, при отправлении на линию у водителя не было маски  для защиты органов дыхания. На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.

В магазине «Вишня 22» в ТЦ «Западный»  работник находился на рабочем месте и оказывал услуги  не соблюдая масочный режим, за что привлечен к административной овтетственности.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. За 14.02.2021 поступило 15 обращений. Жители региона жаловались на отсутствие масок у граждан и   работников  в общественном транспорте, на бродячих собак в с.Майма   возле магазина «Янторг» по улице Березовая роща, на скользкие тротуары и остановки, гололед около торговых центров «Горный» в г.Горно-Алтайске, в с.Майма возле торгового центра «Реал»  и  магазина «Пятерочка».

Анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией показывает, что причинами  распространения заболеваемости остаются: несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает граждан не пренебрегать мерами профилактики коронавируса. К сожалению, на прошедшей неделе зафиксирован рост заболеваемости. Наибольшее число заболевших, по-прежнему, регистрируется в республиканском центре. Сейчас важно носить маску и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию, часто и тщательно мыть руки.

Призываем жителей Республики Алтай отказаться от участия в массовых мероприятиях, сократить количество личных контактов. Берегите свое здоровье.