Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

В настоящее время заболеваемость  ОРВИ в Республике Алтай      ниже уровня эпидпорога на 34,5 %.  За неделю  зарегистрировано 1020  случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 482 - среди детей до 14 лет.

В целом по республике с признаками ОРВИ  за неделю госпитализировано 26 человек, в том числе 8 детей. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ  в сезоне 2020-2021   случаев гриппа пока не зарегистрировано.

Эпидемиологи связывают низкий уровень  заболеваемости ОРВИ и гриппом  в текущем сезоне с большим охватом прививками против гриппа жителей региона. Осенью в Республике Алтай привиты более 50 % жителей.

Кроме того,   низкий уровень заболеваемости  связан с действующими на территории региона ограничениями, всеобщим масочным режимом, соблюдением  гражданами требований самоизоляции, выполнением правил личной гигиены.

Отсутствие регистрации случаев гриппа и небольшое число заболевших ОРВИ является благоприятным для проведения прививок против коронавируса. В регион к настоящему моменту поступило 5302 дозы двухкомпонентной вакцины  «Спутник V». 966 человек привиты  уже двумя компонентами, то есть получили полный курс прививок, еще 2274 человека привиты первым компонентом.

Все желающие сделать  прививку могут  сделать ее абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.

Заболевание  COVID-19  даже в легкой форме  является серьезным   ударом по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный "ковидный хвост" — нежелательные последствия. Не исследованы долгосрочные эффекты перенесенного заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное — повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых. Поэтому выбирайте здоровье, сделайте прививку!

Не стоит забывать и о других мерах профилактики ОРВИ:

частое и тщательное мытье рук;
ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, в местах массового скопления людей;
контроль здоровья;
сокращение количества личных контактов;
ведение здорового образа жизни;
правильное питание;
отказ от вредных привычек;
укрепление иммунитета.