Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,63.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». К 18-00  26 января   проведен осмотр 15 транспортных средств и 15 водителей. Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, опасных грузов не обнаружено.

На 26.01.2021 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 1128 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 24081 человек, в том числе за сутки – 124 человека.

По состоянию на 26.01.2021 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 25485 постановлений, в том числе за сутки – 87.

Проведены лабораторные исследования 170126 проб. За сутки исследовано 654 пробы.

На 26.01.2021 в Республике Алтай зарегистрировано 15196 случаев заболевания, в том числе 4985 – в городе Горно-Алтайске, 2383 – в Кош-Агачском районе, 2175 – в Майминском районе, 994 – в Онгудайском районе, 944 – в Усть-Коксинском районе, 803 – в Усть-Канском районе, 802 – в Шебалинском районе, 737 – в Улаганском районе, 616 – в Турочакском районе, 406 – в Чемальском районе, 351 – в Чойском районе.

По данным на 26 января, за весь период в регионе выздоровели 14345 человек. На стационарном лечении находится 263 пациента.

Проведенный анализ распространения новой коронавирусной инфекции свидетельствует о распространении заболеваемости преимущественно в родственно-семейных очагах, а также трудовых коллективах.

Всего на территории Республики Алтай r 26.01.2021 проведена дезинфекция 8196 объектов,  общей площадью  4151932,00 кв.м., в том числе за сутки 1 единица на общей площади 563,4 кв.м.,  для проведения мероприятий задействовано  3 человека, 1 ед.техники, использовано 110 литров  дезинфицирующих средств.  Запас дезинфицирующих средств составляет 4615,4 кг.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают ежедневные инспекционные рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. 26 января проведено обследование 28 объектов. По фактам выявленных нарушений составлено 12 протоколов.

Несоблюдение масочного режима зафиксировано в предприятиях:

- ООО «Дмитрий» магазин продуктовый с. Соузга, ул. Трактовая, 35,  ООО "Розница К1" маг."Мария РА" с.Манжерок, ул.Совхозная, 1, в магазине  ООО «Скиф»

Не проводят уборку с дезинфицирующими средствами  в ИП Медведева  О.В. с. Соузга, ул. Трактовая, 37.

Не контролируют здоровье сотрудников  в ООО «Пивной Дом». с. Соузга, ул. Трактовая, 37/2,  ИП Дюкарева Т.Н., в  магазине «Магнит косметик».

В магазине «Универсам»   не осуществляется термометрия работников, не ведется журнал, не ведется журнал проведения дезинфекции и уборки магазина и оборудования.

В ООО "Алтай" Гостиный двор "Алтай" г.Горно-Алтайск, ул.Бийская,23, персоналом не соблюдается масочный режим, не проводится контроль температуры тела работников, отсутствуют отметки проведения "Входного контроля", отсутствуют отметки о проведении уборки помещений с дезпрепаратами вирулицидного действия.

В то же время проведение полного спектра противоэпидемических мероприятий зафиксировано в предприятиях: в магазине «Бочкари" Пивной дом, с.Манжерок ул.Дружбы 30, ГЛК "Манжерок" (пункт проката, подъемник, ресторан, административное здание), Кафе "Бодрый день" с.Озерное, ИП Дударева магазин с.Манжерок,  магазинах "Удобный" г.Горно-Алтайск, ул.Титова,16,   "Пенные напитки" г. Горно-Алтайск ул.Титова,16/1,   в предприятии ООО "Трис охрана сервис" ул.Титова,36/2.

С сотрудниками организаций, гражданами дополнительно проведены беседы по профилактике новой коронавирусной инфекции.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 513 объектов, по результатам инспекций составлено 173 протокола.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. За 26.01.2021 даны консультации 21 гражданину. В основном, обращения граждан касаются вопросов прохождения карантина и сдачи анализов на COVID-19.

Продолжен мониторинг заболеваемости коронавирусом среди работников и учащихся образовательных организаций. 26 января заболевание подтверждено у 1 учащегося, 1 студента и 2 учителей.

Из-за  регистрации  заболевания коронавирусом среди учителей и учащихся на дистанционный формат обучения переведены 24 класса в 20 школах региона. Из-за отсутствия по причине заболеваемости  ОРВИ на занятиях более 20 % обучающихся полностью закрыта Яйлинская школа.

Анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Республики Алтай показывает, что причинами распространения заболеваемости остаются: несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает граждан не  пренебрегать мерами профилактики коронавируса. К сожалению, на прошедшей неделе зафиксирован рост заболеваемости. Наибольшее число заболевших, по-прежнему, регистрируется в республиканском центре. Сейчас важно носить маску и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию, часто и тщательно мыть руки. Призываем жителей Республики Алтай отказаться от участия в массовых мероприятиях, сократить количество личных контактов. Берегите свое здоровье!